Сложная финансовая ситуация, проблемы с жилплощадь

Марина 12.09.2016

Мне 28 лет. Я много и успешно работаю, зарабатываю вполне достойно, но не могу построить отдельную квартиру. Вынуждены жить вдвоем с мамой. Сил нет уже никаких. Раздражает все. Запах, голос, мусор. О переезде в съемную квартиру не может быть и речи: чужая постель, чужие стены - это так ужасно. Я постоянно думаю о том, что моя жизнь бесперспективна. В ближайшие 10 лет ситуация с жилплощадью никак не измениться. Я работаю по 10-12 часов в сутки, обмороки от усталости -и ничего. А большинству моих ровесниц все уже принесли на блюдечке родители. Кроме самоубийства вариантов не вижу.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Марина

О переезде в съемную квартиру не может быть и речи: чужая постель, чужие стены - это так ужасно

Зато раздражающая мама, мусор и запахи - все такое свое, родное! В чужой квартире можно наклеить свои обои, поставить свою мебель и купить свою постель. А деньги за аренду - это право на то, чтобы все оплаченное время квартира являлась только Вашей территорией,  которую Вы организуете под себя.

Марина

Я постоянно думаю о том, что моя жизнь бесперспективна.

Марина, за Вышими словами скрывается сильный страх. Перспективы есть у всех. Они очевидны и в Вашем тексте: бы способны много работать, ставить цели, и это Вы уже делаете. Квартира - дело времени.

Но такое ощущение, что успешность Ваша - это не результат Вашего желания, а вынужденность. Вас как будто бы жизнь заставила жить взрослой жизнью, а в душе Вы маленькая еще и Вам нужна мамина забота. А маленькой девочке естественно будет страшно жить взрослой жизнью. И также страшно будет уходить от мамы, из своего гнезда, даже если мама не идеальная, а гнездо опостылело.

Марина

А большинству моих ровесниц все уже принесли на блюдечке родители.

Да, у Вас другая судьба. Вы сопротивляетесь внутри этому факту, чувствуете себя обделенной, обиженной мамой и жизнью. Нежелание, невозможность смириться с этим фактом и давлеющая реальность рождают внутренний конфликт, мучения, которые невыносимы, и от них хочется уйти (я о мыслях о суециде).

Марина

Кроме самоубийства вариантов не вижу.

А увидеть хотите? Если хотите, приходите. Путь - позвоолить произойти всему, что уже давно хочет произойти, и чего Вы боитесь: вступить в переживания (страха, стыда, боли, обиды, ненависти, отвращения)  и завершить их, открывшись новым возможностям: позволить себе быть маленькой, нуждающейся в заботе, принимать эту заботу, перестать быть жертвой судьбы. Все это называется - психотерапия. Я Вас приглашаю.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Марина!

Вы не задали ни одного вопроса. Поэтому я могу только поделиться своим впечатлением от Вашего рассказа. Мне он напомнил случай Анны О., из практики Фрейда. Можете почитать в интернете, но если коротко его описать, то это история молодой девушки, которая ухаживала за больным отцом и сама слегла в постель. У неё случилось обширное и тяжелое психическое расстройство, в фундаменте которого лежал внутренний конфликт между желанием ухаживать за горячо любимым отцом и желанием вести свободную жизнь молодой дамы, в основном ходить на танцы. Именно в этой части мне кажутся похожими её и Ваша истории. Вы привязали себя к матери, в то время как Вам хочется самостоятельной свободной жизни, в окружении собственных вещей и собственных свободных выборов.

Мне кажется, что пока Вы не разрешите каким-либо путем этот конфликт, напряжение в Вашей психике не пройдет. Если Вам удастся это сделать самостоятельно - то прекрасно. Однако, до сих пор похоже это у Вас не получилось. ВОзможно, что настало время поискать помощи со стороны: у кого-то из Вашего окружения, кому Вы доверяете, либо у психолога. Равно эффективно будет работать и то и другое. Важно только то, чтобы этому человеку Вы могли доверять и чтобы он (или она) имел и желание и возможность помочь Вам разобраться в Ваших переживаниях. Разбираться, а не откладывать, я Вам рекомендую настоятельно. Если сомневаетесь, то прочитайте в интернете "случай Анны О." - показательная история.

Желаю Вам, Марина, найти наиболее подходящий для Вас способ максимально удовлетворить Все Ваши потребности, и получать от жизни максимально для Вас возможное удовлетворение и удовольствие!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.