Семейный бизнес

Мария 05.06.2017

Привет!

Мы с мужем два художника, пытаемся построить свою студию, грубо говоря, ведем свой бизнес. Все ответственные вопросы решает муж, так уж он себя поставил, и я только за, он как мужчина, как глава семьи в праве этим заниматься. Последнее время дела откровенно плохи, муж ведет себя и поступает так, что в результате наша мастерская работает в минус и катиться на дно. В результате этого он забивает на работу вообще, гуляет с друзьями, вечером с ними "культурно отдыхает" и считает что все в порядке. Я же немного старше его и в ведении бизнеса имею чуть больше опыта, иногда даю ему советы, я вижу картину со стороны и знаю как сделать так чтоб наше дело процветало, но он вообще не желает меня слушать. Сам понимает что все мои предложения по развитию студии дадут хорошие результаты, но как будто чисто из принципа поступает по своему, и в итоге, как я уже писала, все катиться в тартарары. Сначала он часто ко мне прислушивался, всегда консультировался, поступал как я рекомендовала, и все шло отлично.

Я не понимаю с чем это связано и как себя вести - не давать советов, и просто смотреть как он разваливает наше общее дело или взять борозды правления в свои руки и уж тогда точно не переживать за свой бизнес. Но он же тогда будет морально принижен.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Мария!

Да, уж...

Семейный бизнес. В нем переплетены ответственность обоих партнеров за результат и эмоции, присущие двум любящим людям. Ищите здесь.

Давайте порассуждаем вместе. Бизнес это просто концепт. Для его успешного развития нужны цели и их неукоснительное выполнение. У каждого участника есть свои обязанности. Если бы Вы были совладелицей бизнеса с другим человеком, не с мужем, как бы Вы себя вели, если бы Ваш партнер саботировал совместный проект? Ведь он знает, что препятствует развитию дела. Значит, делает это осознанно, извините.

Выйдите за рамки Вашего представления о сложившейся ситуации. Есть много вариантов, подберите подходящий Вам.

Поговорите об этом серьезно с мужем. Как с деловым партнером и примите совместное решение. Определите ответственность каждого из Вас в ведении дела. Без эмоций. Эмоции в отношениях, в бизнесе - работа на результат. Оговорите прогноз саботажа одного из партнеров. Ничего личного, просто бизнес.

Говорите с уважением и пониманием. Но с твердостью.

Есть еще вариант. Разделить дело. Тогда каждый будет заниматься развитием своего дела, будет нести ответственность как за его успех, так и за провал.

В семье вы те же любящие друг друга люди. Здесь у вас другая атмосфера.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве