Как не гнаться за подругой в отношениях?

Алина 03.06.2017

Здраствуйте, мне 27 лет, и у меня никогда не было отношений, моя подруга на 4 года младше меня и она уже имеет опыт как в отношениях, так и в сексе. Я по натуре очень скромная, у меня куча комплексов, может поэтому я до сих пор одна. Мне нравится один парень с работы, признаться ему в этом я само собой не могла, просто в один день я психанула и зарегистрировались на сайте знакомств, там познакомилась с одним парнем, не сказать чтобы особо нравился, но парень хороший, есть много общего, мы ходили в кино 2 раза, я ему по моему нравлюсь. Но из за того, что моя подруга много рассказывала о своей сексуальной жизни, насколько она счастлива со своим партнером, рассказывает так, что я начинаю дико комплексовать из за того, что у меня такого нет, даже иногда поддевает меня, что я умру девственницей, такие у нее шутки, а я всерьез это воспринимаю, и мне тоже хочется рассказывать ей, как мне хорошо со своим партнером, мне словно завидно, да и как ты комплекс - меня никто не хочет, и я вот начинаю думать в последнее время. Если подвернулся такой шанс, я встретила парня, который мне как бы нравится, не сказать, чтобы совсем, особо не цепляет, но я хочу попробовать завязать отношения, и боюсь все испортить, боюсь сдаться, "погнаться" за подругой и начать сексуальные отношения только ради того, чтобы быть нормальной. Я вот и хочу спросить, как не налажать, как не торопить события, ведь это не очень хорошо начинать такие отношения сразу, как не гнаться за подругой в попытке в ближайшем будущем тоже хвалиться своими сексуальными отношениями. А если этот парень вообще посчитает меня бревном, что если отношения закончаться не успев начаться, этого я боюсь даже больше.

Здравствуйте,Алина.Даже,если Вас мучает комплекс неполноценности то ,Вам лучше всего,вначале решить Ваши внутриличностные сложные проблемы с самоотрицанием,а только потом,почувствовав себя в гармонии с собой-любимой,без особого труда найти молодого человека для гармонии на языке тела.Тогда Вы не только догоните подругу,но и обойдете ее в вопросах качества сексуальной близости.так как,гармония личности дает Вам не только формальный секс,но и творческий секс.Не разочаровывающий,а затягивающий положительной динамикой.Наиболее эффективный способ решить все вопросы разом-личная терапия.Она создаст Вашу новую идентичность,поможет начать жить в согласии с собой и миром,даст душевный и физический комфорт на все времена.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград