Младший брат пожаловался на кошмары

Степан 03.06.2017

Здравствуйте. Моему сводному брату 14,5 лет и недавно у нас зашел разговор о его беспокойном сне, в ходе которого он пожаловался что ему снятся "неприятные сны", однако рассказывать что-либо подробнее он отказался, а я не стал настаивать. Можно ли как-то помочь ему? Что, хотя-бы примерно, могло вызвать у него такие сны?

                                  Уважаемый Степан!

Если Ваш брат жалуется на кошмарные сны, то они должны быть такими страшными, что он не решается об их содержании рассказать даже близкому человеку.

Исходя из большого опыта работы с кошмарными снами подростков, могу сказать, что из-за частых, повторяющихся или так называемых многосерийных снов с апокалиптическим содержанием они серьёзно невротизируются, бояться засыпать. А днём продолжают находиться под влиянием этих снов и часто впадают в депрессию. Есть опасность суицидальных мыслей при невозможности пережить во сне смерти (собственные, близких), различные катастрофы.

Такие кошмарные появляются после серьёзных стрессов, психотравм, а также при увлечении компьютерными играми специфического содержания, после которых они начинают видеть кошмарные сны. Об этом Вы можете почитать здесь:

https://www.all-psy.com/stati/detail/6154/1/.

И здесь: https://www.all-psy.com/stati/detail/6284/1/.

Обращайтесь! Буду рада помочь за 1-2 сеанса. Можно записаться на прием по телефонам, указанным на этом или других сайтах.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск