Как перестать повторять за подругой?

Ирина 08.08.2013

Зрдравствуйте. Мне 16 лет. Сегодня моя подруга мне заявила, что я постоянно за ней все повторяю: покупаю духи, украшения, лаки для ногтей, одежду как у неё, и даже повторяю её фразы. Я на это не обращала внимание, но потом задумалась, и действительно у меня есть такие вещи, как у неё, хотя я бы сказала в свое оправдание, о вещах, что я не за ней слежу, а за модой. Увидела на модели в интернете какую-то вещь,ну и решила её купить(если она тоже за модой следит, и покупает такие же вещи, то почему это значит, что я за ней повторяю?!) Ну фразы я её давненько повторяла, она ничего не говорила, а я как бы не могла избавиться от этой привычки, и наверное еще до сих пор не могу, вот она и высказала все мне, так как избавиться от этой глупой привычки? Я вообще не хочу кому-то подражать

Здравствуйте, Ирина!

Мы все повторяем многое за успешными и знаменитыми. Так работает реклама. Тем более, если Ваша подруга успешна и привлекательна.

Если есть опасения касательно внешности или собственного стиля - можно сходить к консультанту по красоте или визажисту. Если его консультация не поможет - тогда к психологу:)) - искать себя внутри себя:)).

Киевский центр социальных служб для молодежи (044) 451-54-51;

Клиника для молодежи (044) 221-13-26;

Круглосуточный телефон доверия (044) 451-54-51;

Центр помощи женщинам, которые попали в тяжелые семейные обстоятельства (044) 518-73-72;

Центр психолого-психотерапевтической помощи при состояниях душевного кризиса (044) 456-02-76.

Если что - пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск