Вредная привычка

Ксения 02.06.2017

Добрый вечер! Меня зовут Ксения, и я очень прошу помочь мне советом! У меня есть плохая привычка, не знаю откуда она взялась и как от нее избавиться, я люблю слушать музыку в ванной, подпевать и пританцовывать перед зеркалом. И ведь я уже немаленькая девочка, все-таки 18 лет, а то этой привычки не могу избавиться. Обычно я танцую перед зеркалом когда очень грустно или, наоборот, очень радостно. Моя мама каждый раз, когда видит, что я иду с телефоном в ванную, на меня кричит. Недавно мы с ней договорились, что я больше так делать не буду, но я не вытерпела и снова пронесла втихушку телефон, она заметила это, отключила мне воду и устроила настоящий скандал. Помогите, пожалуйста, может эта привычка что-то означает и как от нее избавиться, а то я очень устала от ссор с мамой. Заранее большое спасибо!

Ксения, здравствуйте!

Вы считаете это плохой привычкой, потому что мама так реагирует, и у Вас теперь такое же отношение к своим проявлениям.

Что Вы чувствуете, когда пританцовываете перед зеркалом и поете в ванной? Вам это самой нравится? Возможно, это позволяет Вам снять стресс и расслабиться?

Тело не врет, если есть в чем-то потребность, то оно старается дать понять нам об этом.

Видимо, у Вас потребность в самовыражении через танец, музыку. Могу предположить, что Вам это нравится.

Занимаетесь ли Вы танцами, музыкой? Возможно, стоит подумать о том, чтобы найти хобби, связанное с музыкой и танцами? Тогда Ваши проявления дома будут реже, поскольку Вы сможете себя проявить в безопасном пространстве на занятиях, не причиняя беспокойства маме.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле