Неуверенность в себе

Милана 31.05.2017

Здравствуйте,мне 20 лет,учусь на 2ом курсе,приехала с кз,дело в том что я все принимаю близко к сердцу, могу заплакать из за нечего,постоянно грущу,не верю в себя,хотя у меня есть родители,молодой человек и подруги, но переехал учиться в саратов я потеряла себя,подруга меня поддерживает когда мы наедине,но когда кто-то есть ещё она меня как бы задевает за самое больное,и потом обижается почему я от нее отварачиваюсь.

Я совсем одна в этом городе, ехала чтобы

Стать жестче в характере, А получается наобарот

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Милана,

С одной стороны, именно такие ситуации закаливают характер человека. С другой стороны, Вы слишком близко воспринимаете все происходящее вокруг Вас. Так ведь и никаких нервов не хватит на все эти переживания!

Приведу Вам в пример одну простую, но яркую ассоциацию: Предположим, Вы любите плавать. В теплой воде. Вам нравиться чувствовать, как вода поддерживает Вас, обтекает Вас, струится. Вам приятно и легко! Но потом эта вода случайно попадает Вам в нос.. И она сразу становится мерзкой и гадкой! Вам хочется откашляться и избавиться от нее! А ведь это та же самая вода, которой Вы так радовались всего минуту тому назад. Просто она попала внутрь Вас и не так, как Вам бы хотелось.

Так же и событиями, которые происходят вокруг Вас. До тех пор, пока все происходящее Вы держите под контролем и не позволяете этим событиям воздействовать на Ваши чувства, эмоции - все хорошо. Как только они проникают внутрь Вас, они могут оказаться значительно более неприятными.

Учитесь контролировать свое восприятие, учитесь уверенному поведению. Это очень сильно повысит Вашу самооценку и сделает Вас той самой сильной и уверенной в себе женщиной, которой Вы хотите себя видеть!

Успехов Вам! Если что, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации