Что предпринять?

Александр 30.05.2017

Здравствуйте.Я Александр мне 30 Познакомился с девушкой Екатериной полтора года назад ей 22 года.Очень любим друг друга,её родители вроде как изначально не мешали и не были против наших отношений,но вскоре рай закончился.Мы живём в разных городах,не очень далеко друг от друга но всё же,мы из за её родителей стали видеться так что бы её родители не видели и не знали что мы общаемся и вместе.Конечно её родители в какие то моменты узнавали что мы общаемся и приезжает ко мне но не домой,на почве этого у неё в семье постоянные ругачки как только она приезжает домой.Из за этого и у нас неполадки в отношениях.Понять причину не могли почему они против меня и наших отношений,вскоре и очередной раз у Кати состоялся разговор с мамой,мама её ни раз сказала ей ЕСЛИ БЫ ЛЮБИЛ ДОБИВАЛСЯ И ПРИШЁЛ БЫ А НЕ БЫЛ В СТОРОНЕ ЗНАЯ ЧТО У НАС ИЗ ЗА НЕГО РУГАНЬЕ В ДОМЕ. Я конечно до этого Кате говорил о том что нужно познакомится и поговорить с её родителями но послушал её и не подходил к её родителям.Буквально вчера закончился разговор По телефону у Кати с её Мамой.Катя была очень расстроена я пытался разговаривать с ней по телефону но она не очень.И сказала что нужно на время прекратить общение вроде как перерыв.Я конечно против этого но.Что делать я не знаю.К родителям подойти как то не то думаю помогите пожалуйста. Спасибо

Здравствуйте, Александр.

Вы пишете "Что делать, я не знаю". А Вы что вообще хотели делать? Собирались жениться или просто продолжать общаться? Какие планы на перспективу у Вас были в отношении девушки? Обычно действия предпринимают исходя из того, что планируют.

Вполне может быть, что девушка ещё не совсем взрослая и зависит от мнения родителей, которым сложно понять, почему их дочь уже полтора года встречается с 30-летним мужчиной и это ни к чему не приводит. Ну, кроме скандалов в их семье, конечно. А может быть, Катя сама стесняется о чём-то Вам сказать - то есть, задать какие-то вопросы относительно перспектив и поэтому перекладывает ответственность в решении вопроса о продолжении ваших отношений на родителей. А те действуют не самыми лучшими манипулятивными способами. Это уж кто что умеет в жизни.

Не подумайте, я никаким образом не хочу осуществить на Вас "наезд". Просто, читая Ваше письмо, не могу понять именно Ваших намерений. В том числе и относительно желания как-то себя проявить. Ну, допустим, сказали девушке, что хорошо бы с родителями познакомиться. Допустим, она по какой-то причине отказала. Но ведь если Вы её любите и хотите какого-то совместного будущего, то можно попытку познакомиться с родителями и повторить. Или постараться поговорить с Катей, из-за чего она против вашего знакомства? Может быть, она что-то скрывает?

Насколько близкими и искренними являются ваши с ней отношения? Насколько взрослыми намерения и планы. Возможно, эта ситуация происходит с Вами для того, чтобы Вы сам заняли более определённую позицию по отношению к происходящему. Ведь это Ваша жизнь, и только Вы можете решать в ней, что и как делать. А если не хватает какой-то информации и понимания, то не стесняться спрашивать, вести диалоги, договариваться. Иначе не выйдет никакого взаимодействия ни с кем. Либо может оказаться, что Вас поставлят перед каким-нибудь фактом тогда, когда будет уже довольно поздно что-то менять.

Делайте то, что считаете нужным для себя и ваших отношений, если они Вам дороги. Помните, что даже если Вы в чем-то ошибётесь, то у человека всегда есть возможность свои ошибки исправить. В жизни нет готовых инструкций на тему о том, как правильно вести себя во всех жизненных ситуациях. Есть только наш опыт, и верный путь всегда выбирается методом проб и ошибок. Но именно этот путь и помогает двигаться по жизни вперед.

Всего Вам доброго!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак