Слабость и нежелание учиться

Влад 28.05.2017

Здравствуйте! Мне 18 и я готовлюсь к поступлению. Но уже как 3 недели у меня нет сил на учебу. Нет совершенно никакого желания что-либо учить. Хотя раньше все было нормально, за день я многое учил и многое делал касаемо учебы. Чтобы исправить эту ситуацию я решил устроить себе 2 дня отдыха. И на эти 2 дня полностью забыть о учебе и поступлении. Гулял много на улице, смотрел фильмы...Но на следующий день после отдыха,когда я сел за учебу, снова появилась слабость, появилось желание спать. И я не знаю,что с этим делать. Впереди экзамены и ЕГЭ, я еще с репетиторами не прошел всю программу. Правда эта слабость наступает только тогда, когда я сажусь за учебу. Хотя раньше, как я уже написал выше, такого не было. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Заранее спасибо.

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Влад!

Судя по Вашим симптомам, ВУЗ, в который Вы поступаете, был выбран для Вас не Вами, а Вашими родителями или кем-то ещё. Такая резкая потеря энергии при какой-то деятельности, при том, что Вы, как Вы говорите, во всём остальном чувствуете себя нармально, скорее всего отражает сопротивление Вашего бессознательного тому, что не согласуется с желаниями Вашей души и Вашего внутреннего "я". Спросите себя: Зачем я поступаю в этот ВУЗ? Действительно ли я хочу туда? Если бы я мог послупить в любой ВУЗ в моём городе, куда бы я пошёл? Кто будет счастлив, если я поступлю туда, куда готовлюсь?

Скорее всего, эти вопросы выведут Вас на понимание, что Вы подчинились в своём выборе чьей-то чужой воле. У Вас сейчас важное время в жизни - выбор специальности. Отнеситесь ответственно к тому, что выбирать профессию нужно по душе, по наклоннностям, по интересу, а не по практическим и денежным причинам. Только представьте, что Вы всю оставшуюся жизнь будете вот так бороться с собой и собственным нежеланием работать. Вы хотите себе такое будущее? Несколько консультаций с психологом помогут Вам разобраться, какая профессия должна быть Вашей, и тогда Вам станет прекрасно понятны причины Вашей усталости. Энергия пропадает, когда мы делаем что-то, что на самом деле мы не хотим делать и что бессмысленно для нас. Просто Вы себе в этом пока не признаётесь.

Всего Вам доброго! Обращайтесь.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант