Нежелание учиться

Наталья 23.04.2015

Добрый вечер! Сыну 17 лет. Играет в футбол, в компьютерные игры. А к ЕГЭ готовиться не хочет."Для чего он мне нужен". Что делать в такой ситуации? Как его мотивировать на учёбу и сдачу ЕГЭ. Ведь это нужно для поступления в ВУЗ.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, 17 лет - не тот, к сожалению, возраст, когда можно мотивировать чем-то извне. Если ваш сын не хочет учиться, сдавать экзамены, поступать в ВУЗ, все ваши усилия все равно пойдут прахом: даже если вы его заставите сейчас, потом он не сдаст сессию; даже если худо-бедно при отсутствии желания закончит институт, не найдет работу по специальности. Более того: во всех этих случаях он будет обвинять вас, что вы его вынудили что-то делать. Примите тот факт, что сын взрослый, сядьте и поговорите с ним как со взрослым человеком. Не хочет получать высшее образование - хорошо, спросите тогда, знает ли он о последствиях отсутствия диплома? Чем он хочет заниматься? Как планирует зарабатывать себе на жизнь? Как хочет реализовывать себя? Не давите, не ругайтесь, просто обсудите возможные варианты сценария его жизни. Единственный способ мотивировать - прекратить его содержать. Не хочет учиться - пусть идет работать. Если вы будете финансовым обеспечением его жизни поощрять невольно футбол, игры и сидение дома, мотивация не появится никогда. Не заставляйте, не принуждайте ни к чему, но изложите свое видение ситуации ему как ВЗРОСЛОМУ человеку, с полным уважением его как личности.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

У ребенка пропадает мотивация тогда, когда у него ИТАК все есть или ИТАК все будет. Часто родители сами способствуют этому, приучая детей жить на всем готовом.

Если ваш сын не желает учиться, донесите до него мысль, что в таком случае будет ( последствия его бездействия), а именно, что скорее всего ему придется пойти работать, причем низкоквалифицированным рабочим сначала, а дальше уже решение за ним.

К сожалению, нельзя мотивировать человека, так как мотивация - это внутренний акт, когда человек САм находит СМЫСЛ в деятельности, в данном случае, учебной.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.