Как продержаться без большого ущерба для себя?

Виктория 27.05.2017

Здравствуйте.Я 9 лет жила с алкоголиком,многое продала и терпела,и знаю что была зависимость от негонего,он часто издевался,а я страдала,но постепенно чувства стали уходить,и тут появился его женатый знакомый,который пытался спасти меня от этих больных отношений.В итоге я разошлась,но вступила в другие нездоповые отношения с женатым.Любви наверное нет,есть чувство тепла,благодарности за денежную помощь.Мы стали встречаться у меня дома,гулять,он ходил со мной по магазинам.И ещё он трудоголик,и очень много работает.И я вижу что он как алкоголик часто привирает.Например,я понимаю,ты наверное откладываешь деньги на отпуск,а он отвечает-нет,я никогда не откладывают.Хотя покупает машины.И мой бывшый муж точно знает,что он откладывает.И это так неприятно,что врёт.Про жену говорит,что она вся в работе,и у них в семье нет ласки.Но бросить никогда не обещал,наоборот говорит,что не бросит.Но!были моменты,что он моему бывшему мужу сказал,что да он ради меня может бросить семью (но мог и наврать),и мне пару раз говорил,что лучше бы я жил с тобой,и что все может быть.Но потом снова возвращался к мысли,что семью не бросит.И сейчас он стал себя меньше проявлять,раньше много переписывались,а теперь говорит,что много работы.Хотя он наверняка готовится к отпуску,поэтому много работает.Он очень много делает для семьи.И выражать мне свои негативные чувства он не даёт.Скажет либо,чтобы я меньше надумывала всякой ерунды,либо просто по смеётся.Меня обижает такое отношение,я вижу что меня не воспринимают всерьёз,вернее мои чувства.А у меня стало просыпаться чувство униженности,как у всех любовниц.Так вот,не пойму как он ко мне относится,про свои чувства он не говорит практически,говорил несколько раз,что наверное это и есть любовь.Но как то неуверенно.Во вторых,как продержаться в таких отношениях,чтобы не доставать не его ,не себя,пока что я зависима от него в материальном плане,как можно его лучше приблизить к себе,потому что негатива мне тоже не хочется.И как вести себя,когда он не воспринимает мои чувства,ещё иногда говорится так и знал,что тебе будет тяжело в этих Отношениях.Стоит ли высказывать свои чувства?Стоит ли обижаться,когда очень хочется?И почему он вдруг отдалился,потому что завоевал и успокоился?Потому что даже в материальном плане стал поменьше помогать,чем тогда когда пытался добиться моего внимания.Может как то возможно его встряхнуть,чтобы снова ожил.Я точно знаю,что он тоже как и я может страдать зависимыми чувствами.

Виктория, здравствуйте!

Вы сами понимаете, что находитесь в нездоровых отношениях, которые Вас разрушают. Что Вы ждете от этих отношений? Какая перспектива для Вас в дальнейшем?

Вы можете высказывать свои чувства, если не собираетесь обвинять мужчину и перекладывать на него ответственность за них. И не ждите от него эмоциональной поддержки. Это женская функция, а не мужская.

Здоровый выход из этой ситуации, если Вы действительно любите этого человека, хотите и можете быть с ним вместе - предложить ему сделать выбор до конкретной даты и быть готовой к любому ответу. Если выбор не Вашу пользу, зачем тратить время, разрушать свою психику и здоровье?

Находиться в зависимых отношениях сложно, поэтому хорошо в этот период иметь психологическую поддержку. Я готова ее оказать, обращайтесь.

Данилова Юлия Денисовна, г. Череповец