Уйти, или остаться?

Марианна 26.05.2017

Добрый день! Помогите разобраться в себе. Встречаюсь с парнем почти год. У него в его 29 слабая потенция и вообще все не очень хорошо в интимном плане. Так же по моим подозрениям он нарцисс. Я долго занималась психологией и знаю что у меня есть проблемы с границами, так как мама была холодной а папа типичный нарцисс, который пытался контролировать все что происходило в моей жизни и игнорировал все мои чувства. Так же страдал тиранией. Вернемся к парню. Вначале отношений у него постоянно были разговоры о бывших девушках, точнее об одной из них.Я просто вешалась от этого. Все мои просьбы перестань говорить, мне не приятно, давай обсудим и забудем, ссоры, крики, помогали частично до следующего случая.Когда я полностью начала игнорировать эту тему, он начал активно искать внимания у других девушек, т.е. часто вижу комментарии к фотографиям других девушек, лайкание фоток, хоть комментарии не открытого плана но частично присутствует флирт. Он делал так и раньше до меня, но тогда он был долгое время один, почти 3 года у него не было серьезных отношений. Недавно мы поехали вместе на отдых, после отдыха он нашел девушку которая с нами вместе общалась в интернете и опять таки начал ей все лайкать и даже написал комментарий. Я устроила грандиозный скандал, так как посчитала это унижением моего достоинства. Это уже не старые подружки, а новый человек. Он утверждает что все это нормально и я какая то больная. На самом деле на фоне всего я потеряла себя вообще я не понимаю что нормально что нет. у меня постоянные панические атаки и перепады настроения. Ощущение что меня не любят и не ценят. Хотя он постоянно все делает ради меня, подарки, поездки и тд. Еще я заметила что все эти девушки богаты и вызывающие. Также часто он позволяет комментарии в мой адрес типа: вот волосы бы тебе как у нее, так ты у меня очень красивая но вот ногти не такие и тд,давай тебе губы накачаем и прочую чушь. То есть он явно пытается сделать из меня всеобщую хотелку, что бы все говорили, какой он наверное мужик раз рядом с ним такая девушка. Причем он не скрывает наших отношений, везде фотографии со мной, но при этом ему необходимо внимание всех женщин. А я девушка из восточной семьи и для меня подобное поведение просто маразм. Подскажите может ли его желание всем все показывать доказывать и общаться с девушками быть взаимосвязанно с тем что у него проблемы с потенцией? это самоутверждение? и что мне делать в отношениях с ним, если ему все отлично, а мне плохо почти всегда? Как донести до человека что я не хочу это терпеть? может просто уйти от него?

Добрый день!

Марианна

Ощущение что меня не любят и не ценят. Хотя он постоянно все делает ради меня, подарки, поездки и тд.

"Когда в деревне откармливают животинку на мясо - её "любят и ценят" - "чтобы росла сильной и здоровой. Чтобы потом - есть было вкуснее."

Это - если присоединиться к вашей гипотезе о нарциссическом радикале вашего молодого человека.

Вы говорите о ваших (по вашим словам) "проблемах с границами". Важно - учиться их "простраивать" - и - "поддерживать".

И в этом вам может помочь работа с психологом в формате индивидуальной терапии.

Так же - в подобной ситуации - возможно вам могла бы оказаться полезна групповая психотерапия в групп-аналитической группе (я веду такую группу по средам) - участники моей группы как раз "учиться выстраивать взаимооношения с другими - и вовремя проводить и поддерживать адекватные границы".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марианна, здравствуйте!

Вы же сами определили своего мужчину  как нарцисса, вот он и повышает свою самооценку подобным образом, обесценивая вас. Проблемы с низкой потенцией конечно же являются следствием психической особенности личности, но вряд ли она связана напрямую  с рассматривание девушек в соцсети. Проблема не в нем, а в том, что вы реагируете на его поведение болезненно и остро. И ваше наблюдение о удержании границ, скорее отражает именно ваше отреагирование. У вас есть причины для подобной модели поведения, вы описали немного свои детско- родительские отношения. Но дело в том, что знание теорий не спасает от патологии. Любая трансформация в личности, возможно только в терапии. Самоанализ тоже возможен, но мало кому доступен в той глубине, с помощью которой достигаются изменения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве