Экзамены

Алиса 24.05.2017

Здравствуйте, я учусь в 9 классе и через неделю у меня начинаются экзамены. Я очень боюсь, что завалю их, хотя многие говорят что они легкие, но все равно мне очень страшно. Учителя постоянно говорят, что я не сдам, раньше я на это не особо внимание обращала, а сейчас я очень волнуюсь по этому поводу, хотя в принципе я не особо тупая. Так вот бывают мысли, что если я не сдам, то мне лучше умереть ( суицидальные мысли короче), что если я не сдам, то это будет полный провал и я останусь бомжом на всю дальнейшую жизнь. Помогите пожалуйста как справиться мне с этим страхом?

Здравствуйте, Алиса.

Алиса

Учителя постоянно говорят, что я не сдам

Учителя, по-видимому, таким образом хотят Вас мотивировать на учебу. Но такой способ мотивации не лучший, потому что не подбадривает и не мотивирует, а снижает  у Вас уверенность в себе и в знаниях

Алиса

раньше я на это не особо внимание обращала, а сейчас я очень волнуюсь по этому поводу, хотя в принципе я не особо тупая

Сосредоточьтесь не на словах учителей, а на том, что Вы знаете. Проанализируйте, что Вы знаете лучше, что не особо хорошо и что еще надо доучить. Вы лучше учителей знаете, каковы Ваши слабые и сильные стороны. Свои сильные стороны поддерживайте, а свои слабые стороны укрепляйте. Время до экзаменов еще есть. Потратьте его не на бесполезные переживания, а на то, чтобы доучить то, что еще недоучено.

Алиса

что если я не сдам, то это будет полный провал и я останусь бомжом на всю дальнейшую жизнь.

Не сданные экзамены это не катастрофа. Любой человек в своей жизни сдает множество экзаменов: в школе, в институте, потом на работе. Не всегда всем все удается с первого раза, но от этого еще никто не умирал. Даже если Вы что-то не сдадите, то всегда есть возможность что-то подучить и пересдать. Знания не даются нам от природы, знания и умения приобретаются. Если они приобретаются всеми людьми, то и Вы их можете приобрести. Чуточку усилий и веры в себя.
Всего самого хорошего и удачи на экзаменах.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype