Зарабатываю больше мужа

Малика 24.05.2017

Здравствуйте! Мне 29 лет. Замужем, есть сын(2,5). Вышла замуж по любви. Муж обанкротился, продали квартиру закрывать долги. У него только машина осталась. Сейчас работает снабженцем для одного ресторана с зп 150. А я работаю в нац. компании директором департамента. Зп. 400 тыс.+ получаю премий. У меня заграничное высшее образование по гранту.Знаю 4 языка, учусь на магистратуре по гранту дистанционно в Америке. Имею маленький бизнес:доход 150 тыс.ежемесячно. И вообще, у меня у куча планов на жизнь. С Ребенком провожу суббота-воскресение. Сейчас живем в моей квартире я ее покупала до брака У обоих родители простые сами выкручиваемся.С родителями мужа не хотим жить свекровь переходит границы.

Вопрос как мне быть? Я день за днем становлюсь мужиком, а он теряет уверенность. Мужа не пилю, ему итак плохо. Но самой неприятно внутри. Где я сделала ошибку? Вроде все хорошо шло, выбрала мужа из куча поклонников. Мой муж казался самым сильным среди всех.Я хотела подряд рожать детей но приходится пахать.

Здравствуйте Малика!

Ваш муж пережил .психологическую травму в момент банкротства, а может быть и ранее. И помочь её излечить, восстановить веру в себя, ему может психотерапия. Однажды предложите, и больше не напоминайте, так как человеку важно самому прийти в неё. Это его жизнь и он сам знает, хочет ли он изменений.

В отношении Вас, могу сказать, что как бы не складывались обстоятельства,.Вы имеете право на то, чтобы оставаться женщиной. Как бы другие себя не вели. Только что для Вас женственность, женская роль, жена?

Буду рада, если  захотите вместе со мной посмотреть на свою ситуацию.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Малика! Обратите внимание на свои слова: " где я сделала ошибку?"  Вы не можете отвечать за успех семьи полностью, потому что семья состоит из двух партнеров, а значит ответственность делиться на двоих. Задача партнеров принимать друг друга такими какие они есть, и поддерживать в трудный период по возможности. Действительно ваш супруг переживает кризис в своей жизни. Но так как он ваш муж, соответственно ваша семья тоже переживает этот кризис. Высшим пилотажем выхода из этого кризиса может быть совместное проживание двух партнеров. Но так часто бывает, что мужчина, который претерпевает неудачу в самореализации, остается к сожалению один со своими переживаниями. Это происходит когда жена начинает демонстрировать независимость, становясь успешной. И мужчина остается один на один со своими внутренними переживаниями и начинает проявлять агрессию. Разные мужчины агрессию проявляют по разному: кто то применяет физическую силу, кто то игноррирует и проявляет равнодушие к жене и детям, как бы показывая что мое мнение не имеет значение. В такой период важно чтобы в семье был эмоциональный контакт. Это значит муж с женой вместе обсуждают свои переживания. Во многих семьях к сожалению этого нет, как в вашем случае: "я его не пилю..."  Любое обсуждение про тему реализации супруга  замалчивается, из за страха разпушить отношения, и каждый партнер переживает по отдельности этот кризис. А это только отдаляет супругов друг от друга еще больше. Вы говорили супругу про то, что все чаще чувствуете себя сейчас "мужиком" ? А знаете что он чувствует рядом с успешной женой? А когда это еще видит ребенок? Одним словом важно в такой трудный период для обоих супругов вместе переживать. Не жить вместе, а именно переживать. Это обьединяет, скрепляет и помогает реализоваться обоим. Поэтому я считаю что важно начать совместно проходить терапию, а потом видно будет что делать каждому из партнеров. Захотите поработать-звоните. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Малика, здравствуйте!

В данный период времени Ваш супруг восстанавливается после перенесенной череды стрессов. Некоторые люди в такие периоды могут "сломаться" путем ухода в апатию или алкоголь.

Сказать, что он бездействует, нельзя. Безусловно, у него сейчас невысокий уровень дохода, но это не значит, что так будет продолжаться всегда.

Как понятно из письма, Вы - человек целеустремленный и предприимчивый. И у Вас, и у супруга есть опыт в бизнесе.

Если "затишье" в карьере мужа рассматривать как нечто временное и вместе поискать пути развития, то это не будет выглядеть, что Вы на него давите или им недовольны.

Вы ничего не написали о том, как Ваш супруг видет дальнейшие перспективы.

Если этой темы Вы еше не касались, то можно постепенно к ней подойти.

К Вам много вопросов, проанализировав которые, можно будет продумать с Вами то, каким образом Вам выстраивать свою позицию и тактику в отношениях.

Жизнь наша состоит из этапов. И замечательно, что в данное время Ваша семья, благодаря Вашей успешности, живет благополучно.

Не исключайте, что наступит такое время, когда эту планку будет достойно держать Ваш супруг. А со временем и поднимет ее.

Если у него есть задатки к предпринимательской деятельности и опыт, то они обязательно должны еще принести пользу.

Для продолжения работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана