Ряд проблем у дочери

Таисия 24.05.2017

Добрый день!

У меня дочка, ей 4 года. У нас вырисовывается на данный момент три психологический проблемы.

1.Уже полтора года ходим в садик с криками, хватанием за косяк двери, убеганием от воспитателя. Причем воспитатель есть любимый, есть и нелюбимый - одно и то же. Каким только уговорами мы уже не пробовали...Как только "передаю" ее воспитателю и выхожу - все нормально - сразу успокаивается. Вечером говорит, что в садике понравилось и хочет еще.Что делать? Неужели мы будем и в школу так ходить???

2. Также она не выносит капли воды и грязи на своей одежде и обуви. Прямо до истерики. Объясняю ей, что это всего лишь вода, и она высохнет, или это всего лишь грязь, мы все постираем - бесполезно. В редких случаях она реагирует спокойно.

3.Психологический запор уже продолжительное время. Именно психологический. Врач педиатр прописывала нам слабительные и диету, мы все это реализовали. Но это все временно. Покупали новый горшок, новый стульчак - тоже на неделю хватило. Держит все в себе, терпит, каждый день в обнимку с ней сидим в туалете - иногда получается, стул нормальный... Что же нам делать? Посоветуйте, пожалуйста!!!

P.S. - стараюсь все делать с любовью, но иногда, признаюсь, не выдерживаю и срываюсь на нее, ору. Но никогда не била. Не контролируемые истерики преодолеваем либо объятиями, либо выводом в другую комнату, пока не успокоится.

Таисия, здравствуйте!

Ребенку нужна психологическая помощь. Удержание кала, нежелание расставаться с вами и илти в сад, это конфликт процесса сепарации, который начинается у детей приблизитеоьно с 2.5 лет. Ваш ребенок не готов, а возможно не дозрел до способности переносить разлуку с вами. Поэтому дочка и делает все возможное, чтобы вас привязать к себе, ведь вы сидите с ней рядом в туалете... ребенок соматически ( телесно) вам говорит, " если будешь со мной рядом, слелаю подарок для тебя, мама, покакаю в горшок"...  перестаньте сидеть рядом  с дочерью, не контролируйте ее, позвольте ей побыть наедине со свои "запором". Понаблюдайте за реакцией.  Непереносимость  грязи на себе, одежде, так же симптом приучения к горшку, к сепарации. Это ядро конфликта , и с этим надо работать. Но без помощи специалиста вам не справится. Возможно перерастете, но на неразрешенные проблемы, как на снежный ком, налипнут конфликты последующих периодов развития.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве