Бывает любовь без влюбленности?

Елена 23.05.2017

Бывает, что завязав отношения с человеком, который лишь только нравится, можно, так сказать, "взрастить" любовь?

Я задаю такой вопрос, потому, что, на мой взгляд, влюбленность может не совпадать. Например, ты влюбляешься в человека, а он нет, тогда остается только ждать, когда это чувство отступит, что займет несколько лет. Это будет долго и мучительно. И начинаешь уже с опаской и осторожностью смотреть на противоположный пол. Надо ли мне это? Стоит ли бывать в ситуациях, где ты можешь влюбиться, заинтересоваться кем-то и заболеть.

Может быть такое, что тот, в кого влюбляешься оказывается не подходящим. Например, он вдруг оказывается не верным, не состоятельным, да каким угодно. Конечно такие отношения разваливаются и любовь умирает.

А если находишь человека умного, красивого, состоятельного, так сказать, очень ответственного за тебя, то почему бы с ним не связать свою судьбу. А если, например, он в тебя еще и влюблен, то это замечательно.

Сомнение только вызывает то, что везде пишут и говорят о том, какая любовь должна быть в идеале. Якобы"судьба" у человека найти его вторую половинку, которая типа существует и будите вы супер счастливы всегда. В статьях (вроде как от психологов) говорят про стадии любви, которые нужно обязательно пройти и получишь свое счастье, а в них одним из пунктов является влюбленность.

Дак вот, я размышляя на эту тему думаю о том, что мы влюбляемся в тех, кто рядом, больше всего подходит нам в сексуальном плане. А может быть просто более красивый, чем другие люди рядом. И тех кого не разу не видим не любим. Будь, например, потанцеальная вторая половинка на другой стороне Земли - мы с ней не встретимся. Значит судьбы как бы нет. Есть обстоятельства.

Также совершенно не знаем характера человека, еще и готовы любые гадости принимать за красоту. Но это же иллюзия, при чем временная.

Дак, какой смысл искать влюбленности, чтобы выбрать себе супруга? И вот я встречаюсь с человеком, который замечательный, делает все так, как должно быть в счастливой паре. Я стараюсь дать ему все, что могла бы дать. Я не могу сказать, что влюблялась в него, но он мне дорог, иногда мне кажется, что ни одни отношения основанные на спелости любви не были такими сбалансированными. Меня только смущают сомнения, должна ли я влюбляться? Быть может просто спокойные ровные отношения были всегда и я ошибочно принимаю те страсти, что были до него за норму?

Елена, здравствуйте!

Спасибо за интересный вопрос!
Вначале Вы рассуждаете о мнениях, которые пишут психологи и другие эксперты в области отношений. Но это лишь взгляды со стороны. Обычно описывают разные случаи, пытаюстя вывести некие гипотезы и предположения, что такое любовь, чем она отличается от влюбленности, как распознать свою вторую половинку.

Каждый из экспертов в чем-то прав, потому что отражает взгляд какого-то количества людей. Но в жизни все более интересно и непредсказуемо)))

Поэтому когда Вы пишете:

Елена

Бывает, что завязав отношения с человеком, который лишь только нравится, можно, так сказать, "взрастить" любовь?

Вероятнее ответить -да, бывает) Но бывает и по-другому. Все зависит от готовности двоих строить отношения и узнавать друг друга. Как раз взращивают доверие друг к другу, уважение и заботу. Возможно, еще и другие важные для двоих качества, которые оба смогут проявлять в этом союзе.

Елена

Я задаю такой вопрос, потому, что, на мой взгляд, влюбленность может не совпадать. Например, ты влюбляешься в человека, а он нет, тогда остается только ждать, когда это чувство отступит, что займет несколько лет. Это будет долго и мучительно. И начинаешь уже с опаской и осторожностью смотреть на противоположный пол. Надо ли мне это? Стоит ли бывать в ситуациях, где ты можешь влюбиться, заинтересоваться кем-то и заболеть. Может быть такое, что тот, в кого влюбляешься оказывается не подходящим. Например, он вдруг оказывается не верным, не состоятельным, да каким угодно. Конечно такие отношения разваливаются и любовь умирает.

Влюбленность и любовь это разные состояния. Любовь более зрелое чувство, когда Вы принимаете человека таким, какой он есть на самом деле. А для этого нужно время, чтобы его узнать. Поскольку вначале отношений часто люди носят маски и скрываюь свои истиные привычки, мотивы, стараюстся выглядеть лучше, чем они есть. Вот когда Вы видите человека не через призму, что он идеальный, и принимаете его, сохраняется к нему интерес и влечение, то это уже верный признак того, что начинает происходить сближение.

Безусловно, встречаются неподходящие люди и нужно время, что это понять. Возможно, через эо описание, Вы хотели бы обсудить прошлые отношения и понять, почему именно Вы выбирали того человека либо прояснить другие вопросы.

Елена

А если находишь человека умного, красивого, состоятельного, так сказать, очень ответственного за тебя, то почему бы с ним не связать свою судьбу. А если, например, он в тебя еще и влюблен, то это замечательно.

Почему бы и нет? Вопрос только в том, а что чувствуете при этом Вы, даже если человек к Вам хорошо относится.... И стоит ли лишь на хорошем отношении к Вам вступать с человеком в брак? Не будете ли здесь чувствовать себя так, что за Вас приняли решение?

Елена

Сомнение только вызывает то, что везде пишут и говорят о том, какая любовь должна быть в идеале. Якобы"судьба" у человека найти его вторую половинку, которая типа существует и будите вы супер счастливы всегда. В статьях (вроде как от психологов в Ярославле) говорят про стадии любви, которые нужно обязательно пройти и получишь свое счастье, а в них одним из пунктов является влюбленность.

Опять же, если вернутся к началу моего письма- то взгляды могут быть разными, не обязательно отношения проходят все этапы в такой последовательности и не все отношения вписываются в рамки идеальных согласно статьям. Это некие усредненные предположения. У каждого своя история. Главное, чтобы устраивало обоих! У Вас будет своя!

Елена

Дак вот, я размышляя на эту тему думаю о том, что мы влюбляемся в тех, кто рядом, больше всего подходит нам в сексуальном плане.

Возможно, у Вас так. По-разному бывает. Кто-то изначально начинает строить отношения на сексуальном интересе, у других наборот, он просыпается позднее, а все начинается с дружбы. У Вас значит, так. Это нормально. Нет никаких критериев здесь.

Елена

Дак, какой смысл искать влюбленности, чтобы выбрать себе супруга? И вот я встречаюсь с человеком, который замечательный, делает все так, как должно быть в счастливой паре. Я стараюсь дать ему все, что могла бы дать. Я не могу сказать, что влюблялась в него, но он мне дорог, иногда мне кажется, что ни одни отношения основанные на спелости любви не были такими сбалансированными. Меня только смущают сомнения, должна ли я влюбляться? Быть может просто спокойные ровные отношения были всегда и я ошибочно принимаю те страсти, что были до него за норму?

Если Вас все устраивает в отношениях с Вашим молодым человеком, то продолжайте радовать друг друга, поддерживать и заботиться друг о друге. Спокойствие - это уровень безопасности в паре, на мой взгляд. Если друг с другом хорошо и комфортно, то возникает чувство спокойного счастья, которым можно продолжать наслаждаться. Это очень ресурсное состояние.

У Вас спокойствие такое же?

Страсть- вещь хорошая, помогает взбудоражить чувства, получить эмоциональный допинг. Ее можно поддерживать в паре при взаимном желании и стремлении. Она ни в коем случае не противоречит модели хороших отношений. Просто всегда в таком эмоциональном заряде невозможно жить))) Хотя кому-то наоборот это нравится. Бывают, например, что оба партнера очень эмоциональные (они и поругаются, и посуду побьют, и секс у них страстный потом и главное, обоих все устраивает).

Вам нужно решить для себя, что значат для Вас любовь и гармоничные отношения. Ответ находится в Вас, Вы это сами для себя определяете с партнером.

Не ищите идеалов и идеальных ответов на вопросы. Они у каждого свои!

Желаю Вам гармонии с собой.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле