Эмоциональное выгорание

Евгений 22.05.2017

Здравствуйте! Мне 25 лет, я блоггер, консультирую людей. Хочу сделать на этом прибыль всей жизни - но дела не идут как мне бы хотелось. Из-за этого порой резко возникает желание забыться - алкоголем/транквилизаторами. Последние пью иногда - раз в 2 недели. Чтобы тупо не думать о работе и о невезении. Очень не хочу снова начинать пить алкоголь, раньше потому что была 5-летняя зависимость.

И ещё мне не хватает общения с людьми, я постоянно напрягаюсь когда общаюсь не на работе - мне кажется я скажу что то не то, и человек захочет перестать со мной общаться. А я действительно тяжелый - у меня большие претензии к другим людям где я считаю что они должны меня слушать до конца и эмоционально реагировать как я хочу. Понимаю что это крайне невротично!

Вопрос такой - как переживать такие острые моменты спада в работе без алкоголя и транквилизаторов? Потому что если начну - это будет недельный запой, после которого с работой ещё хуже. После которого ещё неделю восстанавливаюсь. ТАк у меня примерно каждые 2-3 месяца эмоциональные спады.

Здравствуйте, Евгений!

Ваша работа связана с общением и консультированием людей, это требует внутренней психологической устойчивости, гибкости, "проработанности".

Евгений

мне не хватает общения с людьми, я постоянно напрягаюсь когда общаюсь не на работе - мне кажется я скажу что то не то, и человек захочет перестать со мной общаться. А я действительно тяжелый...

Наверняка Вы замечали, что чем больше человек напрягается и боится сказать что-то не то, тем сложнее скалдывается общение, и тем сильнее желание "забыться" и расслабиться после такого общения. Что Вам знакомо.

Евгений

Вопрос такой - как переживать такие острые моменты спада в работе без алкоголя и транквилизаторов?

Евгений, такие ситуации можно смоделировать в кабинете психолога и научиться выходить из них экологично, без использования транквилизаторов или алкоголя. Эти методики нет смысла описывать, потому что глубокая психологическая работа чаще всего идет на уровне подсознания и тела, это нужно делать вместе со специалистом.

У Вас есть реальный запрос на психологическую работу. Поэтому выбирайте себе психолога и приходите на консультацию.

Я буду рада поработать с Вами. Обращайтесь!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск