Я не представляю своё будущее

Мария 21.05.2017

Здравствуйте. Мне 16 лет. И я не знаю, что мне нужно от этой жизни. Я будто просто плыву по течению. Вроде бы все равно, но и тошно одновременно. Я совершенно потерялась в себе. Год назад, еще в школе, я точно знала, что хочу поступить на журналистику. Представляла во всех красках эту профессию. Представляла, как буду работать и жить. Потом я поступила в колледж на переводчика. Думала отучусь и поеду поступать в МГУ. Прошел год и уже заканчивается первый курс. И я вообще передумала куда либо поступать, ибо нет никакого желания и мотивации. Мне просто все равно... Я не хочу ни с кем заводить знакомств, не хочу любить, не хочу учиться в этом колледже... И очевидно, что теперь я совершенно не вижу своего будущего. Как будто какая-то черная стена стоит передо мной... И мне абсолютно все равно, что происходит вокруг. А родители до сих думают, что я буду поступать на журналистику, но не суть... Просто мне нужно как-то выйти из этого застоя. Но я не знаю как. Как найти для себя мотивацию. Как сново обрести то прекрасное чувство, когда ты погружаешься в свои мечты и ощущаешь, что вот-вот мечта исполнится... Как снова стать уверенной в том, что у тебя есть будущее. Я застряла и мне страшно..

Здравствуйте, Мария.

Такие периоды, когда ты словно потерялся, иногда случаются . Даже и у самых целеустремленных и успешных людей такое может быть. Главное, осознать, что вы попали в это состояние, и начать из него выбираться. Способов много, вам важно найти свой.

Можно обратиться к психологу и постараться найти и устранить причину - страхи, неуверенность, семейные и личные неурядицы вполне поддаются терапии. Возможно, причина кроется как раз в том, что период стабильности (учеба) заканчивается, и впереди неизвестность, самостоятельность, ответственность... Ответственность пугает, но если взять ее на себя осознанно и добровольно, то она дает настоящую свободу, удовольствие от жизни. В этом тоже может поспособствовать психолог.

Можно изменить режим дня и питания, ведь часто причина оказывается чисто биохимической. Порой помогает кардинально на время изменить свою жизнь, заняться чем-то совершенно непривычным и даже ненужным (скажем, поработать подмастерьем на стройке, в зеленстрое или санитаркой в больнице, или уйти в поход на неделю с группой проверенных туристов). Спустя время, делая несвойственное вам дело, вы хорошо поймете, какое дело - ваше.

Вы уже начали выбираться из этой ваты, потому что поняли, что что-то идет не так, и пора это менять. Теперь главное - продолжать делать. Пробуя новые способы, вы обязательно найдете тот, который приводит к нужному результату.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Коньшина Анастасия Александровна

Мария,

мир мечтаний далеко не безопасен. Если мечтать неправильно, то в этом мире "мечт" и остается вся энергия, необходимая для реальных перемен в жизни. Вы сами пишите, что представляли в красках свою будущую жизнь...Видимо, на это и ушла вся энергия и все краски. Слишком яркая мечта гасит огоньки повседневной жизни....и лишает сил для достижений.

Посмотрите внимательно этот ролик по самомотивации. Желательно несколько раз.

https://www.youtube.com/watch?v=XaiQ6GMhUWU

То состояние, которое Вам необходимо, рождается из методичного и планомерного труда через силу, через "не хочу". Состояние вдохновения, полета приходит с шагами и действиями. Поэтому избавьтесь от идеализации, выбросите все прошлые мысленные картинки и напишите простой план действий, и следуйте ему даже в плохом настроении. А потом посмотрите, что будет.

Дисциплина и сила воли всегда приводит к радужным мечтам.:) причем, с гарантией.))

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы