Родители не разрешают поехать в другой город

2902 2 ответов

Елена 20.05.2017

Здравствуйте! Мне 18 лет, через месяц будет 19. Живу не далеко от г. Тольятти. Планирую поездку в г. Москва к своей лучшей подруге, но родители против. Говорят, чтобы я не выдумывала ничего и поехала вместе со студентами из моего колледжа (каждый год от колледжа состоится поездка). Подруга меня встретит на вокзале и проводит обратно, обеспечит жилищем и питанием. Родители слишком меня опекают, буквально не дают возможности самой решать, что мне делать и что мне не делать. При этом мою старшею сестру они не контролируют. Как уговорить родителей отпустить меня к подруге в другой город?

Урвант Татьяна Николаевна

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Елена! 
Видимо, ваши родители не очень доверяют вам. Может, на примере старшей сестры поняли, что это противоречит их пониманию нормы отношений между взрослыми и детьми..
Поговорите с родителями с позиции взрослого человека. Как  Вы говорили бы с соседкой, например - не с позиции зависимого ребёнка, и конечно, не свысока -мол, вы - предки ничего не понимаете..
Нет! Нужно поговорить так, что бы они увидели, что их ребёнок вырос и очень нуждается в свободе для дальнейшего развития..
Это сложно, сразу скажу... Вы привыкли к своей позиции зависимого ребёнка, они тоже привыкли к ситуации гиперопеки, по-видимому..
Попробуйтепредложить  им (да и себе тоже) рассмотреть возможность общения с психологом. Думаю, это самый короткий путь для всех вас  к пересмотру своих привычек и представлений о  жизни...
Ну и ещё, может поможет предложение съездить в МСК всем вместе, с тем, что бы они были неподалёку - они там могут заняться тем, что им интересно и важно, а вечером собираться всем вместе и обсуждать полученные впечатления)))

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Елена


Подруга меня встретит на вокзале и проводит обратно, обеспечит жилищем и питанием.

Елена


Родители слишком меня опекают, буквально не дают возможности самой решать, что мне делать и что мне не делать.

- вас и родители опекают и подруга. Неплохо устроились. Когда начнете жить самостоятельно, тогда и не будет нужды отпрашиваться.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ