Родители не разрешают поехать в другой город

Елена 20.05.2017

Здравствуйте! Мне 18 лет, через месяц будет 19. Живу не далеко от г. Тольятти. Планирую поездку в г. Москва к своей лучшей подруге, но родители против. Говорят, чтобы я не выдумывала ничего и поехала вместе со студентами из моего колледжа (каждый год от колледжа состоится поездка). Подруга меня встретит на вокзале и проводит обратно, обеспечит жилищем и питанием. Родители слишком меня опекают, буквально не дают возможности самой решать, что мне делать и что мне не делать. При этом мою старшею сестру они не контролируют. Как уговорить родителей отпустить меня к подруге в другой город?

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Елена!
Видимо, ваши родители не очень доверяют вам. Может, на примере старшей сестры поняли, что это противоречит их пониманию нормы отношений между взрослыми и детьми..
Поговорите с родителями с позиции взрослого человека. Как  Вы говорили бы с соседкой, например - не с позиции зависимого ребёнка, и конечно, не свысока -мол, вы - предки ничего не понимаете..
Нет! Нужно поговорить так, что бы они увидели, что их ребёнок вырос и очень нуждается в свободе для дальнейшего развития..
Это сложно, сразу скажу... Вы привыкли к своей позиции зависимого ребёнка, они тоже привыкли к ситуации гиперопеки, по-видимому..
Попробуйтепредложить  им (да и себе тоже) рассмотреть возможность общения с психологом. Думаю, это самый короткий путь для всех вас  к пересмотру своих привычек и представлений о  жизни...
Ну и ещё, может поможет предложение съездить в МСК всем вместе, с тем, что бы они были неподалёку - они там могут заняться тем, что им интересно и важно, а вечером собираться всем вместе и обсуждать полученные впечатления)))

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Елена

Подруга меня встретит на вокзале и проводит обратно, обеспечит жилищем и питанием.

Елена

Родители слишком меня опекают, буквально не дают возможности самой решать, что мне делать и что мне не делать.

- вас и родители опекают и подруга. Неплохо устроились. Когда начнете жить самостоятельно, тогда и не будет нужды отпрашиваться.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!