Как сообщить родителям, что я уезжаю в другой город?

Кристина 19.10.2014

Здравствуйте! Мне 21 год, я учусь очно на 4 курсе вуза. Недавно мой парень предложил мне выйти за него замуж и переехать в другой город, за несколько тысяч км от нашего. Вопрос с переездом возник в связи с тем, что у него в том городе жилье, работа, и там у нас будет намного больше возможностей. Я готова переехать, меня в Барнауле ничего не держит, кроме учебы. Поэтому хочу перевестись на заочное отделение и доучиться таким образом.

Проблема в том, что я не знаю, как сообщить об этом своим родителям. Они любят меня, в детстве сильно опекали, чересчур. И сейчас, несмотря на то, что мне 21 год, я живу в городе, они за 300 км от него, они всячески стараются меня опекать и контролировать, хотя я этого и не позволяю. Если всё происходит по их желанию и одобрению, они всегда за меня рады и поддерживают. Но как только я поступаю, как я хочу, начинаются конфликты, истерики, фразы типа "ты сведешь нас в могилу" и т.п... В общем, они естественно считают, что знают жизнь лучше и знают, как будет лучше для меня. Для них главное - это моя учеба. Они против моей личной жизни, и по-моему, считают, что у меня ее вообще не должно быть, пока я не закончу учебу.

Я все равно не изменю своего решения. Но может, можно их хотя бы как-нибудь подготовить? Все-таки я их люблю и хочу нормальных с ними отношений. И когда лучше сказать: пораньше или уже ближе к отъезду? Я не хочу еще пару месяцев каждый день выслушивать, какая я бестолковая и не думаю о них.К тому же возможно, что мне потом вообще придется уезжать тайно. Но я не хочу настолько жестоко с ними поступать...

Здравствуйте, Кристина!

Очень понимаю Ваши чувства. Но Вы молодец уже потому, что не позволяете родителям управлять своей жизнью. Полностью поддерживаю Вас в Вашей позиции хозяйки своей жизни.

Родителям можно сказать следующее:"Я вас очень люблю и благодарна вам за все, что вы для меня сделали и делаете. Но позволте мне самой решать, как жить и что делать. Я очень ценю ваши советы и ваш жизненный опыт. Но у меня своя жизнь, и если я сделаю какие-то ошибки, то это будут мои ошибки. Никто от них не застрахован, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Я знаю, что делаю и полностью беру ответственность за это, потому что это МОЯ жизнь. Я буду вам благодарна, если вы примете мое решение и поддержите меня в этом. Но если вы этого не сделаете, я все равно буду любить вас, ведь вы для меня самые близкие и значимые люди".

И не бойтесь менять свою жизнь, не поддавайтесь манипуляциям типа "Ты нас в могилу сведешь", не берите на себя вину за их тревоги и страдания. У них своя жизнь, у вас - своя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону