Стресс для ребенка

Наталья 19.05.2017

Я позвергла своего 8 мес ребенка стрессу. ввязалась в конфликт с ним на руказ ругались и кричали. напугали его он плакал. что с ним будет теперь. он не забоеет ? как это отразится на нем?

Здравствуйте,Наталья.Разовый конфликт может и не иметь последствий.Тем более,что ребенок был рядом с Вами,то есть,в условной безопасности.Но,если некоторая травма и была,то лечение-только заботой,вниманием,удовлетворением потребностей и желаний ребенка.Давание ему свободы и теплоты.Тогда,за месяц-два эхо этой травмы может забыться.Но,заботой важно не лечить,а воспитывать постоянно.Тогда ребенок вырастит еще и стрессоустойчивым.Хорошо адаптированным.Берегите его психику.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград