Конфликты родителей

Сабина 18.05.2017

Здравствуйте! Я подросток мне 15 лет. Зовут меня Сабина. Моя мама замужем во второй раз. А теперь у них соры из за денег буквально каждый день. Отчим стал даже воровать золото на ломбард. Работы у него нет, так как ранее судим. Буквально недавно они решили развестись, его нет уже 3 день дома. Я не думала что это так серьёзно. А теперь побаиваюсь. Я очень хочу их помирить. А моя бабушка по маминой линии не понимает Ее. Сама я познакомилась со своим отцом в прошлом году, так как он не интересовался моей жизнью, но это другая тема. Помогите мне помирить своих родителей.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Сабина, конфликты взрослых не такие как у детей, поэтому для их решения ритуал "мирись-мирись больше не дерись" не подходит. Вам лучше смотреть на отношения родителей как на работу, которую каждый из них выполняет (если захочет) по своей воле. В работе бывают подъемы, спады и бывают кризисы. Только сами "работники" могут найти единственно правильный способ, чтобы выйти из этого кризиса. У них достаточно "профессиональных" навыков для этого. А окружающим, т.е. близким в том числе и вам, остается занимать при этом позицию наблюдателя. Неприятно, конечно, жить рядом с "предпрятием", которое периодически делает выбросы отходов в водоемы и в воздух. В такие моменты лучше "закройте окно" и переходите на автономные источники "воды".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Сабина! Видимо, у вас хорошие отношения с отчимом. Это радует. Но что- то вас пугает. Об этом не пишите. Не волнуйтесь, ваши родители сами разберутся в своих отношениях. На то, они и взрослые. Занимайтесь учебой, скоро вам предстоит выбор будущей профессии. Очень ответственный и одновременно интересный момент в жизни. Передайте ответственность, за их примирение в их руки. Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы