Как разобраться в конфликте родителей?

Юлия 10.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия,мне 22 года. Я живу отдельно от родителей около 6 лет. Родители живут в деревне, а я учусь в городе. У меня ещё есть младший брат, ему 14 лет. В семье постоянно происходят конфликты между родителями. Основная причина- черезмерное пристрастие брата к компьютерным играм. В этом случае мама защищает братишку,выгораживает его перед отцом. Отец в сою очередь уверен, что они настроены против него. Со всеми этими проблемами они вечно звонят мне и жалуются друг на друга. Мама уже просто звонит и жалуется на гнёт отца, а он в свою очередь просит мне помочь ему разубедить маму и братишку. Я придерживаюсь стороны мамы и братишки чуть больше, потому что мама вечно звонит в слезах.Прошу вас, подскажите мне, могу ли я повлиять на них, либо мне отказать в поддержке. Это длится уже около года, у меня ведь своя жизнь, но в тоже время меня мучает чувство долга.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Вы вполне можете отказать в поддержке и предоставить маме и папе разрешать свои конфликты самостоятельно. Поверьте в то, что они смогут справиться сами.

Есть и другой вариант. Когда разговариваете, задавайте проясняющие и уточняющие вопросы, для того, чтобы лучше понять позицию каждого и для того, чтобы мама и папа тоже бы лучше поняли и осознали свою позицию. И заканчивайте разговор просто словами: "Я понимаю, что ты хочешь этого и вот этого..."

Вам настойчиво предлагают роль "третейского судьи"? Порекомендуйте обратиться к психологу, скажите, что не можете быть судьей между ними, что Вы всего лишь их дочка и любите их обоих, что Вам тоже грустно наблюдать, как вечно ссорятся два дорогих Вам человека.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Чемерис Ольга Валентиновна

Юлия, мама и папа умные а потому сами разберуться.Попробуйте сказать им , что их звонки очень отвлекают вас от учебы , что после каждого вы долго переживаете и не можете продуктивно заниматься. Спрсите , что вам с этим делать, как они думают.Можно сказать , что если и дальше так пойдет , то им придется нанимать для вас репетиторов , ведь вы отстанете в учебе.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте, Юлия!

 Спасибо, за вашу историю!

Основным запросом я посчитала ваши слова  "могу ли я повлиять на них, либо мне отказать в поддержке".  Вопрос в том, что вы считаете поддержкой? Присоединяться к баталиям ваших родных и разбиваться по лагерям, тогда в чем смысл? У каждого своя правда и каждый член семьи использует свое самое сильное оружие. Мама слезы, папа доминантность, брат свою детскую позицию. Ваша семья запуталась и тем не менее вы близкие люди и даже в этой "войне", вы сражаетесь друг за друга. Вы заодно, за свою семью и каждого в ней.

 Основная причина лежит глубже чем "чрезмерное пристрастие брата к компьютерным играм". Двое зрелых людей способны организовать решение такой "проблемы" при условии хорошего контакта между ними.

С другой стороны прозвучал вопрос о вашем влиянии. Как можно влиять, если нет своей позиции? А по сути ее у вас нет, вы не обозначились. В вашем желании помочь близким и самой себе, нет основных составляющих!

Из вашего рассказа, слышу о том, что вы умеете слушать, восприимчивый, сочувствующий человек способный увидеть другого, слушать и услышать. Ваша опора в себе хрупка, для себя вы не обозначили свою личную позицию. Осознание собственного места, на что вы опираетесь и с чем идете к родным.

 Что вам стоит сделать, так это поддержать желание родителей говорить друг с другом, а не только по поводу брата. Убегать от собственных чувств и страхов для них привычное дело. Они привыкли прятаться за слезами и гневом. Вам лично придется вырасти и внятно обозначаться, как и вашему брату. Ему не удастся долго прятаться за мамой и компьютерными играми.

Я готова работать с вашей семьей. Запишитесь и приезжайте на консультацию в полном составе, если сочтете возможным.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай