Частые ссоры с мамой

Дарья 17.05.2017

Помогите пожалуйста!

С раннего возраста у нас с мамой не складывается дружба. У неё и у меня вспыльчивый характер, часто ссоримся. Бывает даже из-за малейших пустяков. Чем дальше, тем серьёзнее. В спорах виноваты либо обе, либо одна из нас. Очень стыдно и очень хочеться наладить отношения с мамой, поскольку прибывать дома уже не выносимо.

Гришина Надежда Николаевна

Дарья, здравствуйте! Возможно, Ваши ссоры с мамой происходит не из-за наличия у вас вспыльчивого характера, а из-за отсутвия умения общаться и решать конфликты. Ссора - это ситуация, когда два человека имеют разные мнения по какому-то поводу и не хотят слушать другую сторону, настаивая на своей правоте. В таком режиме общение двух личностей невозможно. Если Ваша мама не проявляет интереса к улучшению эмоционально психологической ситуации в семье, то Вы можете начать делать это сами, что Вы уже и сделали, написав сюда.

Ещё один вопрос, в котором Вы возможно, ждёте невозможного, это то, что с мамой должна установится дружба. Дело в том, что мама - совсем не обязательно является человеком, способным понять Вас и быть для Вас родственной душой. Эту реальность надо принять, и отпустить мечту об идеальной любящей маме. А понимающих людей искать среди друзей. Маму нужно обучать уважительному обращению с собой и делать так, чтобы её общение не было для Вас разрушающим. Подробнее как сделать всё вышеперечисленное приглашаю обсудить на индивидуальной консультации.

Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант