Как избавиться от ненависти?

Алина 16.05.2017

Добрый день! мне 20 лет учусь на 3 курсе. есть одногруппница , которая явно имеет неприязнь ко мне. проявляется во всяких мелочах а порой и в немалых конфликтных ситуациях. пыталась рассорить меня с моей лучшей подругой, постоянной пытается отделить от меня мою другую подругу - нашу общую одногруппницу. Знаю и вижу ее лицемерие, поскольку не раз слышала о том что я ей не нравлюсь, но в лицо никогда ничего не говорит, мило улыбается, болтает обо всяких вещах, делает вид что относится ко мне как ко всем остальным. Не знаю каким образом я ей перешла дорогу. и не сказать что она мне завидует, поскольку не считаю что у меня есть то , чего нет у нее. В группе она многим не нравится, но никто этого не показывает. многие ее подруги за ее спиной ее обсуждают, но все равно пляшут под ее дудку. Знаю, звучит как речь какой нибудь школьницы, но меня это жутко раздражает. Хочу быть выше всего этого детского сада и стать безразличной к ней. но прежде чем избавиться от ненависти хочу понять ее ход мысли , ее отношение ко мне, и причину всего этого.Спасибо заранее за ответ:)

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Алина!

Причиной неприязни Вашей одногруппницы является то, что она чувствует твое внутреннее противостояние (нежелание как все, "плясать под её дудку"). Она воспринимает тебя как противника,  препятствие на  пути к превосходству, самоутверждению, к стремлению быть в центре внимания. Хотя ты ей явно ничего плохого и не делала, она на подсознательном уровне чувствует твою антипатию. Если ты хочешь быть выше этого и относится к ней безразлично, то тебе следует сначала избавиться от чувства  ненависти к ней, а не наоборот (как видно из твоего письма). Постарайся ограничить с ней общение, игнорировать её выпады против тебя. Не следует эмоционально реагировать на её поступки,  тем самым ты её обезоружишь, лишив ее ожидаемой реакции. Возможно она получает моральное удовлетворение, вызывая у тебя отрицательные эмоции. Если необходима помощь психолога, можешь обращаться в любое время.

Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Алина, здравствуйте!

У Вашей одногруппницы истероидный тип личности. Ей важно выделяться и использует она для этого все имеющиеся в ее арсенале рычаги.

Не исключаю, что зависть Вы можете в ней вызывать в том направлении, о котором Вы не догадываетесь.

Но, в большей части, ее раздражает то, что  Вы не поддаетесь ее влиянию.

На примере возникшей ситуации рекомендую Вам учиться вырабатывать "иммунитет" на таких людей.

Они имеются, практически, во всех социумах и встречаются на разных этапах жизни.

Как на нее реагировать, как внутренне, так и внешне, рекомендую Вам разобрать в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана