Как жить дальше?

Виктория 15.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Виктория,мне 20 лет, я учусь на втором курсе спортивного университета. В моей жизни очень много целей,много мечтаний. Но произошло так,что я чувствую постоянный упадок сил,мне ничего не хочется. Скорее всего,что у меня ничего не получается, все валится из рук. Сначала я подумала это апатия весенняя, что у меня часто и случается,так как я человек чувствительный. И я знаю свой характер,знаю свой темперамент,но сейчас мне намного тяжелее жить,чем ранее. Что случилось, я не понимаю и не могу это расшифровать. Я интроверт, и всегда этим была довольна, но сейчас я понимаю,как нам тяжело жить в этом мире. Наверное, сейчас настал такой момент,когда совсем тяжко и ничего не хочется. Я вроде есть,а вроде и нет. Потеряла интерес ко всему,что интересовало меня раньше. Я сама себя не узнаю. Кто-то влияет на меня и очень сильно. Хоть я и не с кем не общаюсь. Не люблю шумные компании и вообще общество людей. Ранее в своей жизни,я могла спокойна оставаться наедине со своими мыслями, рисовала,читала(прочитала очень много книг,которые не под силам нынешним детям и взрослым) ,вышивала,занималась оригами,в общем творчество и вдохновение во мне царило всегда. Я считала себя умной,знала многое. Сейчас же,это происходит очень редко и мне тошно от этого. И все чаще стала считать себя тупой,ведь я не читаю, ничем не занимаюсь. Я не знаю, что происходит со мной, с моей жизнью. Вспоминаю, какой была раньше и какая я сейчас,это ужас, я как овощ,что меня и огорчает. А хочется той жизни,что была ранее. Я часто плачу из-за того, что многое не получается. Как будто все об стенку. Я хочу прорваться,вырваться из этого серого днища,а у меня не получается. И поговорить не могу, ни с кем(с детства не общительная). Я доверяла только себе, а сейчас не доверяю уже и себе. Часто по ночам я осознаю,что живу не правильно,надо менять все это,так как мне хочется,но утром,я снова как овощ,да-да именно овощ,которому ничего не хочется. Я не знаю что мне делать. Мне нужна помощь. К кому обращаться,я тоже не знаю. Поэтому я пробую писать сюда,может тут кто-то меня поймёт и поможет...

Спасибо...

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте Виктория!

Судя по всему у вас депрессивное состояние. Оно помогает нам осмыслить и понять себя. Если ранее вы были в увлеченной позиции -читали, рисовали, вышивали, то сейчас вы в  вовлеченной позиции -т.е вы погрузились во внутренний мир своих переживаний.Это нормально, у человека всего  две позиции, и периодически они сменяют друг друга.

Сейчас вы переживаете кризис, вы взрослеете стали наблюдать за тем, как вы живете, вы перестали предавать значения частным достижениям, так как они  приходящие. Это хорошо, что вы погрузились в себя, только так вы сможете понять, что вам не хватает. Вы боитесь внутренних перемен, но понимаете они неизбежны.

 Виктория вы очень строги к себе. Вы живой человек!  На пути к цели, вы можете ошибаться. Но вам не переносима мысль, что вы не достигнете идеала и разочаруете тех, кого так сильно любите.

  Вы умная девушка и очень глубокая. Вам стало скучно жить. Что бы проработать скуку нужно полюбить живого человека, а это вам пока сложно, пока у вас, стоит по каким то причинам, запрет на отношения. Вам захотелось обрести друга, близкого человека, но страшно привязаться к кому то и разочароваться.

Не обесценивайте себя, вы многого достигли. Закончили школу, поступили в институт, научились заниматься творчеством. Вы имеете право на "временный отпуск".

 Я желаю вам, разобраться с этим,  самой или с психологом, которого вы сами выбитере и стать счастливым человеком!

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.