Работа отнимает слишком много личного времени

Елена 15.05.2017

Добрый день! Проблема моя вполне обычная. Меня зовут Елена, мне 28 лет. Работаю учителем. Проблема в том, что работа отнимает у меня слишком много личного времени. Я нигде не бываю, у мня нет ни мужа, ни молодого человека, нет даже времени толком выспаться и отдохнуть! Чувство, что я жизнь проживаю зря - в ней нет ничего, кроме работы: куча бумаг, которые я должна сделать вечером, планы, отчеты. Со следующего года хотят дать классное руководство. Я НЕ ХОЧУ. Ощущение, что я не понимаю, зачем вообще живу. Хочу как все нормальные люди отработать свой рабочий день с 8 до 5 и дальше заниматься своими личными делами, на выходных отдыхать, а не готовить отчет. Как мне быть? Как сменить образ жизни, оставаясь в профессии? Или вообще поменять профессию? Ощущение, что я всю свою жизнь оставлю в школе...Я не хочу так жить! Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Елена

Вы описываете свое отчаяние от того, что чувствуете, что все неподкотрольно. Вы остаетесь в пассивной позиции, в корой устали находиться.

Думаю, Вы спрашиваете о том, есть ли у Вас право, можете ли Вы взять жизнь в свои руки, по аналогии с водителем, который рулит. Вы устали ехать туда, куда движется автомобиль.

Я полагаю, что такого рода ощущение бесконтрольности и ощущения (ПОКА) Вашей невозможности поменять что-либо касается не только работы. Вы могли переживать это и раньше с родителями, которые решали (или Вы чувствовали что должны следовать их ожиданиям), что и как Вам лучше сделать.

Задавая этот вопрос, Вы спрашиваете себя, "достаточно ли я психологически выросла, готова ли я выйти из позиции того, над кем совершаются действия?". Думаю, что Вы готовы.

Часто в таких измениях требует профессиональная помощь и поддержка. Я также готова помочь в этом.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы