Как поступить с родителями?

Евгений 15.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 21 год. Я сделал предложение своей девушке, она согласилась. Мои родители были против,но я настоял. Тогда они решили, что свадьбу надо играть не раньше чем через год, а лучше через полтора и заставили меня согласиться с их мнением. Через несколько дней я подумал что я этого не хочу. И начал планировать свадьбе через полгода. Решил, что большую часть оплачу сам, какую-то часть оплатит семья невесты. И своим родителям ничего не сказал. Через полтора месяца, когда я договорился со всеми ведущими, фотографами, ресторанами решил рассказать своим об этом. В ответ мне заявили, что я их опозорил, что все традиции нарушил, что знали все кроме них. Я пытаюсь им донести, что это мое решение, что мне хочется именно так. В ответ мне заявили, что они придут на свадьбу только если я перенесу дату. Я люблю и уважаю своих родителей, но не хочу чтобы свадьба была без них. Что сделать, чтобы они приняли мое решение?

Уважаемый Евгений! Жениться в 21 год без родительского благовловения - не самая удачная идея.

Евгений

Мои родители были против,но я настоял.

Евгений

Через полтора месяца, когда я договорился со всеми ведущими, фотографами, ресторанами решил рассказать своим об этом.

То есть Вы поставили Ваших роителей перед фактом. Продемонстрировали им крайнюю степень неуважения.

Евгений

Я пытаюсь им донести, что это мое решение, что мне хочется именно так.

Мнение Ваших родителей Вам не указ, почему для них Ваше мнение должно быть законом?

Евгений

Что сделать, чтобы они приняли мое решение?

А с какой стати взрослые люди должны поступать так , как хотите Вы? Это  позиция капризного ребенка, уж простите за резкость.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Волов Всеволод Вячеславович

Евгений, лучше сначала думать, а потом делать. Исправлять всегда трудно. Прежде всего, переменив дату на год раньше, вы проявили протест по отношению к родителям. И в случае их своевременного извещения в этом, это было бы по-мужски. Последствия могли быть при этом самыми драматичными. Теперь вы вроде бы этот протест совершили, но тайком. В результате родители испытывают праведный гнев, а вы находитесь в крайне сомнительной роли. Желаемого результата вы сами не добились. Появится нервозность, сомнения - девушка почувствует это и рассоритесь. Она может испугаться, что весь негатив на долгие годы ляжет именно на нее. Теперь важно смело нести ответственность за происходящее. Можно признаться в малодушии и извиниться (за то, что обманули). Важно сказать, что вы встретили свою судьбу и ни за что  с ней не расстанетесь.Это должны знать и невеста и родители. Будьте смелее.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара