соврала лучшей подруге

Ира 13.05.2017

Меня зовут Ира. Мне16 лет. Моя проблема в том, что я соврала лучшей подруге. Мы общаемся по соцсети. Дружим уже3 года. Год назад я неосознанно соврала ей думая,что она как обычно воспримет всё как шутк, как и было на самом деле. Но нет.Она всё восприняла серьёзн, расстраивать ее я не хотела. А началось всё с плохого влияния на меня другой девочки, которая так же врала мне целый год. Я увязла в этом клубке лжи. Через 3 года мы встречаемся с этой подругой. Мне страшно ей признаться уже год. ..и я не знаю что говорить ей при встрече если она спросит об этом. .весь год сначала этой ситуации это ужасно давит на мен.. .я не хочу ее потерять....

Ира, здравствуйте! Ложь всегда выматывает и создаёт напряжение между самыми близкими людьми. Это вопрос времени, когда правда откроется. И тогда неизвестно как все обернется. Поэтому всегда лучше, если все же поговорить с подругой начистоту. Наверняка и она не хочет Вас потерять. Поэтому вполне сможет принять правду.

Вы не указали в вопросе о чём именно ложь, поэтому трудно рекомендовать как поступить лучше.

Но есть один способ, который помогает начать трудный разговор. Написать ей письмо. И дать время подруге переварить информацию. Возможно даже будут эмоции и обвинения. Примите их спокойно. И отложить второй разговор на время, когда они схлынут.

Не оправдывайтесь, а объясните, что заставило Вас прибегнуть ко лжи.

Чем дольше длится обман, даже из самых благих побуждений, тем сложнее его простить.

Удачи Вам и мужества! Зато потом станет гораздо легче, Ира!

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент