Как поднять самооценку?

мухтар 10.05.2017

Добрый день! Долго думал стоит или не стоит сходить к психологу. Понял, что сам не смогу выбраться из болота самоуничтожающих мыслей, к которому, думаю, сам себя и привел, пытаясь понять кто я есть и куда иду. В последнее время, все это переходит к страху и панике. У меня такое ощущения, что я не понимаю что вокруг меня происходит и что со мной происходит и я не знаю какое у меня должно быть будущее. Страх, паника, уныние, практически каждый день.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Мухтар. Самооценка формируется от самого зачатия до 5-10лет. И формируют ее родители либо те кто смотрел за ребенком. В процессе психокоррекции нужно заглянуть в ваше детство, и там  работать с формированием себя уже будучи взрослым с помощью психолога. Работать с теми убеждениями, установками, которые вы приняли в детстве от взрослых о себе. От рождения человек рождается свободным и совершенным, любящим себя, но потом с возрастом у него складывается мнение о себе из слов самых близких людей, а это обычно родители. И чем больше установок каким надо быть, тем дальше человек уходит от себя, от своей личности. Это ведет к таким последствиям как вы описали: уныние, страх, не понимание себя ммысла своего существования. Методы которые описаны на просторах интернета по поднятию своей самооценки, они дают только временный эффект, потому что важно проработать ситуации детства, когда формировались вы как личность. Как то так. Я с этим работаю, если вызову доверие, можем работать в скайпе. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Мухтар, здравствуйте!

Исходя из того, как Вы изложили материал, складывается впечатление, что Вы уже  совершеннолетний и вполне зрелый человек, но, при этом, очень уязвимый в вопросах отношения к себе.

Когда есть понимание, что определенная жизненная составляющая находится в дисбалансе, тогда у организма есть полная готовность к тому, чтобы задействовать весь имеющийся внутренний ресурс и обогатить его полезными знаниями.

Вашу ситуацию необходимо изучить детально, по жизненным периодам. После проведенной диагностики будет выстроена дальнейшая работа с Вами.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана