Как строить жизнь дальше?

Наталья 10.05.2017

Добрый день, Уважаемые специалисты- психологи!Я очень нуждаюсь в квалифицированной помощи!Ситуация моя довольно запутанная и сложная, но все же я постараюсь поделиться, и конечно же очень надеюсь на Вашу помощь и совет!

Примерно 2-2,5 недели назад меня бросил мой молодой человек, с которым вместе мы были 2,5 года. Бросил он меня под предлогом того, что не намерен терпеть мой сложный характер, поведение и в целом сказал, что устал от того что я "капаю ему на мозги". Я в расстроенных чувствах принялась умолять его едва ли не на коленях,чтобы он остался. Для меня это было бы слишком большой потерей. Он дал мне шанс исправиться, поскольку чувства у него ко мне сильные остались- это и стало ниточкой за которую я зацепилась и стала действовать. Тогда я в корне начала меняться, менять свой непростой характер( Я делала это не только для своего молодого человека,а для семьи. Порой мне было просто трудно уживаться с родными и близкими в силу характера. А главное я менялась для себя, поскольку даже могла противоречить самой себе в мыслях, действиях, поступках...). Мы с парнем помирились, все более ли менее наладилось. Но он очень изменился.Стал более холоден ко мне в общении.. больше стал курить и употреблять спиртного, гулять с друзьями( хотя иногда меня зовет).Говорит, что живет сегодняшним днем. Вместе обычного "Любимая я тебя очень люблю, удачного тебе дня", я слышу: "Ага, я тоже.И тебе тоже". Более того, я звонила его матери и приносила свои извинения за то что наша ссора вылилась в рамки семьи моей и моего молодого человека.На что она сказала,(цитирую) "если Вы с моим сыном снова вместе- я не против.Это выбор моего сына и я в любой ситуации его поддержу. Но я не хочу чтобы путем шантажа ты ломала будущее моего сына"( Дело в том,что когда мой парень кричал на всю квартиру,что не хочет меня больше видеть и больше никогда не свяжется со мной, на эмоциях и страхе я повторяла,что умру без него, не смогу жить без него, наложу на себя руки- вот это все слышала его мать). "Понимаешь,я не хочу чтобы ты позвонила однажды мужу и сказала, если ты не вернешься с работы по раньше я возьму ребенка и выброшусь вместе с ним из окна"( цитата закончена) Вы представляете?!!!!!Мне стало тааак больно, когда я услышала эти слова от нее!Ну это бред, понимаете?? просто чушь несусветная!Как такое вообще можно было сказать?!В голове не укладывается просто.Мои родители тоже оберегают меня и не желают, чтобы я продолжала отношения со своим молодым человеком, хотя и говорят, о том что это мой выбор и стоять они будут на моей стороне. Мать моего парня сказала примерно следующее: "Я ее очень люблю, но в ближайшее время не хочу чтобы она попадалась мне на глаза. Не все сразу". Так, нам приходится видится с моим молодым человеком, не в поле зрения его матери( да и моих родителей вообщем-то тоже).Но они знают что мы снова встречаемся, видимся и гуляем... Кроме этого, сейчас моя пылкость вернуть отношения сменяется обидой на парня, ведь он столько наговорил мне плохого при расставании, я молчала, когда он даже пытался завести новые отношения, я молчала...он унизил меня, а я молча все выслушивала. Только сейчас во мне хоть чуть-чуть проснулась гордыня и обида за то, что наговорила мне мать парня и он сам. Что мне делать в этой ситуации? Я очень его люблю, просто до потери пульса!Хочу вернуть, чтобы было все как прежде.Знаю,что для этого нужно время, но как мне вести с его мамой?как подавить в себе обиду на парня?

Благодарю заранее за ответ!

Наталья, 19 лет.

Здравствуйте,Наталья.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная душевная работа,взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,одобрение,сопереживание,благо

дарность друг другу.В Ваших отношениях нет взаимности.Вас не уважает ни он ,ни его мать.И чем более он к Вам равнодушен,тем более Вы его любите.Это мазохистская,жертвенная любовь и Ваша зависимость от тираноподобного молодого человека.Пока Ваша ценность низка,Вам придется жить в унижениях и упреках не только от него ,но и его матери.Вы поступите так,насколько высока Ваша ценность и Ваша внутренняя любовь к самой себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград