Как наладить отношения с мамой?

Настя 10.05.2017

Здравствуйте, мне 15 лет. У меня полноценная семья: оба родителя, брат и сестра. Единственный человек, с которым отношения так и не сложились - мама. Она часто говорит:"Ты плохо учишься, иди работай, раз такая бездарность. Ты ленивая и глупая..." и Т.д. Такие высказывания очень часто промелькают в Ее речи. Она любит сравнивать меня с друзьями и говорить при гостях, какая я бездарная дочь. А мне очень не хватает объятий, нежных слов и ласки, чего за всю жизнь было не много. Из-за всего этого я начинаю её ненавидеть, ненавидеть себя и жизнь. Порой даже мысли о самоубийстве были, не скрою. И я пыталась наладить отношения, делала многое, а ей всё равно. От неё нет никакой инициативы. Помогите, прошу, я не знаю, что делать. От гнева и злости разношу комнату в хлам.

Здравствуй, Настя! Обида, это чувство, в которое себя загоняет человек, когда не получает того, на что рассчитывал. Для того, чтобы простить маму (папу) и наладить с ними отношения нужно написать письма обид. Затем обязательно их нужно сжечь на улице.Для того чтобы простить, надо дать место всем поднимающимся чувствам. Обычно они приходят по очереди: гнев, обида, боль, разочарование, грусть, страх, вина, потом благодарность и только после этого – Любовь.

Для этого отлично подходит письмо обид. Возьми бумагу и ручку, выдели минут двадцать, не меньше, и уединившись в спокойном месте, где никто не помешает. И пройдись по всем чувствам по порядку.

Дорогая мама или папа,

  •         Я злюсь на тебя за то, что ты… И дальше доставай из себя все претензии, которые имеешь к родителям. Каждую из них начинайте с этой фразы. Продолжай, пока претензии не закончатся. Обычно к этому моменту появляется ощущение пустоты. Может казаться, что  пишешь ужасные вещи – не оценивай. Твоя задача – выплеснуть все, что накопилось и разъедает тебя изнутри.
  •         Мне обидно, потому что ты… Перечислить все свои  обиды, все до одной. Давай чувствам место. Слезы, рыдания, дрожь – все  это нормально. Потом переходишь к другим чувствам.
  •         Мне больно, потому что ты… Здесь скорее всего будут слезы, не сдерживайся, даже если это настоящие реки слез. Надо только глубоко дышать.
  •        Я была разочарована, когда ты…
  •         Мне грустно, потому что…
  •         Мне страшно от того, что… После проживания злости и разочарований приходит время для страхов. Опиши, чего  боишься? Посмотрите на свои страхи,  доверь их бумаге. Это лучше, чем таскать их повсюду за собой и видеть мир через них.
  •         Я сожалею о том, что… Здесь ты можете выплеснуть свое чувство вины перед родителями. Чувство вины часто бывает даже сильнее, чем остальные.
  •         Я благодарю тебя за то, что…  (подарила мне жизнь) Обычно находится много поводов для благодарности и приходит чувство любви.
  •         Так и напишите: я люблю тебя.

Цель этого письма  – экологично выразить свои чувства, очистить душу и простить.Сожгите письмо. После такой работы приходит облегчение, состояние меняется.

 Удачи тебе, Настя!! С уважением и любовью Рита Хуснутдиновна!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск