Чувствую себя второстепенным героем своей жизни

Елена 08.05.2017

Я поняла, что чувство неуевернности в собствнных силах растет во мне с каждым годом. Мне 30 лет, я не замужем. Вроде со стороны люди говорят, что я много добилась, но я понимаю, что на самом деле я не состоялась как женщина. У меня никогда не было длительных отношений. На внешность не жалуюсь, кто-то считает меня очень красивой, кто-то нет. Но я чувствую себя не интересной. А в последнее время вообще начала сильно завидовать подруге, ревновать каждого мужчину к ней, потому что ощущение, что она хочет меня затмить и у нее это получается. Я понимаю, что это из-за неуверенности, но злость и раздражение на себя, на нее, на мужчин, которые меня либо не замечают, либо смеются надо мной, растет. Не могу перестать общаться с подругой, так как она этого не поймет и это будет странным, а сказать ей это все тоже не могу. Как избавиться от этого плохого чувства?

Здравствуйте,Елена.К сожалению,Вас преследует синдром гадкого утенка.(Очень заниженная самооценка,ревность,зависть,апатия).И с каждым годом подобные симптомы только укрепляются в Ваших когнитивных схемах.Выход-не отлагая,заняться реконструкцией своей ценности.Принять раз и навсегда себя классной,женственной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой,богиней и императрицей для самой себя.Только в этом случае наладятся успехи в личной и социальной жизни,Вы станете открытой,естественной,позитивной и появится умение жить в согласии с самой собой и миром одновременно.Важна обстоятельная работа над собой,в паре со специалистом,психотерапевтом или психоаналитиком,кого предпочтете.У Вас есть время выстроить себя заново и в полной гармонии.Обращайтесь,я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Елена, добрый день.

Секрет зависти в том, что мы обладаем потенциальной возможностью иметь то, чему завидуем. Поэтому, музыканту, например, и в голову не придет позавидовать спортсмену...он, скорее, будет завидовать более одарённому музыканту. Интересно, что гениальному музыканту он тоже завидовать не станет, силы слишком неравны, завидовать просто глупо, и это очевидно.

В Вас самой, действительно, что-то не раскрыто до конца, ощущение Вас не обманывает.

Избавляться же от зависти волевым усилием дело неблагодарное и неблагородное. Зависть - это поток Вашей же энергии, направленной против самой себя. Рождается эта энергия от вида собственного потенциала в другом человеке, Ваша подруга - это как "зеркало", в которое смотрится Ваша Главная Героиня (супер-Эго). Поэтому важно объединить свои собственные энергии.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Елена, вы можете продалжать ждать у моря погоды, когда вам кто даст дельный совет и все тучи разваются, а можно взять на себя ответственность за свою жизнь и начать ее строить по своему плану или проекту. Первый шаг - это набраться решимости, позвонить психологу и договориться о консультации. Второй шаг - подтвердить себе в серьезности своего намерения оказывать влияния на свою жизнь (а не списывать "домашку" и экспертов-психологов). Для этого вы вносите сумму за консультацию. Я предпочитаю самому идти по той дороге, которую сам  выбираю, а не булжадать в потемках, даже если они подсказаны вам специалистом. Так что, решение за вами! Дерзайте.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы