Как поступить в данной ситуации?

Лена 06.05.2017

Мне 48 лет. Мы с мужем в браке 18 лет, у нас общий сын (15лет) и мой сын от первого брака (26лет). Мой муж постоянно унижает, оскорбляет моего сына, хотя серьёзных причин для этого нету, но мой сын спокойный парень, он ему не отвечает тем же, пытается спокойно всё объяснить, но муж не хочет слышать его . Потом начинает со мной ругаться, а причину муж всегда находит, чтоб поругаться. Я же ему не отвечаю, спокойно тоже пытаюсь поговорить, но без результатно. Сын мог бы давно уже его тоже и оскорбить , но он тихий спокойный и не любит ругани. На людях муж спокойный, а как наедине с семьёй, находит за что зацепиться. Да ещё муж постоянно пьёт. Эта ситуация была всегда, а сейчас уже дошла до предела, я не могу этого выносить, я защищаю сына, а муж злиться. Муж пользуется тем, что мы ему не отвечаем, вот и творит, что хочет. Иной раз я тоже начинаю ругаться с мужем, когда он выводит меня, но тогда он становится вообще буйным и я поэтому боюсь с ним ругаться. В неделю пять раз муж может устраивать скандал, за что зацепиться, он всегда найдёт. Я думаю, он не реализовался в жизни, неудовлетворён собой, вот и вымещает всё на нас, с ним говорить не возможно, он считает себя самым правильным и не хочет слышать никого. 5

Здравствуйте,Лена.Вы правы,это его нереализованность и зависть.Ваша задача-спасать себя.Если слова не помогают-откажитесь его кормить,стирать и уважать.Если результата не будет -уходите на время,к подруге,например,иногда с ночевкой.Если и это не поможет-то,если Ваша самооценка высока,то пришло время оценить качество брака и принимать меры по собственному спасению.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград