Как изменить и полюбить свою жизнь?

Юля 04.05.2017

Я недовольна многими вещами в своей жизни, и не знаю, как это исправить, как полюбить свою жизнь.

Сама я из обычной семьи: мама, бабушка, дедушка. Отца нет. Он бросил маму, когда мне было 2 года, и я никогда его не видела. Когда мне было 11 лет, он умер.

Я очень люблю свою маму. Она у меня замечательная, мы с неё можем поговорить о чём угодно, она никогда не обделяла меня во внимании, очень меня понимает.

Однако в моей семье нет какой-то семейной теплоты. У нас не принято куда-то ходить вместе, даже банально на шашлыки не ходим на дачу.

Дедушка постоянно устаёт то на работе, то в саду. Бабушка целыми днями сидит дома, но каждый день от скуки ходит по магазинам и накупает много ненужной еды. У мамы нет любимого человека и мало друзей, она ненавидит свою работу.

Я выросла замкнутым и мечтательным человеком. Друзей почти нет, любимого человека и подавно. В подростковом возрасте стала уходить в свой собственный мир фантазий посредством книг, фильмов и аниме.

Чувствую себя очень одинокой.

В прошлом году поступила в университет, и здесь ведётся активная студенческая жизнь. Меня окружают очень интересные и креативные, общительные люди. Я смотрю на них всех, и удивляюсь тому, как они могут так хорошо общаться между собой. Я же даже нормально с человеком поговорить не могу, завязать разговор сложно.

Не знаю, чего я хочу от этой жизни. Я словно потеряна и сломана внутри. Не понимаю, что я делаю в этом мире.

В последнее время посещают навязчивые мысли о том, что я на всю жизнь останусь одна. Что встречу одинокую старость (которой я очень боюсь), и умру тоже в одиночестве. Мне 19 лет, и в то время, как у большей части моих сверстников интересная и яркая юность, я не могу такого же сказать о своем жалком существовании. В последнее время часто плачу.

Я пыталась как-то отвлечься от этого: окружала себя только позитивными вещами, слушала приятную музыку, обновила гардероб, начала следить за своим здоровьем и стала держать себя в форме. Но чем дальше – тем хуже.

Что-то тяжелое сидит в груди и я не знаю, как от него избавиться. Чем больше я пытаюсь это сделать, тем больнее мне становится, тем тяжелее жить, тем больше я расстраиваюсь и плачу, потому что мне тяжело и не хватает какой-то… поддержки, что-ли. Я чувствую себя рыбой, выброшенной на берег. У меня ни на что не хватает сил.

Юля, добрый день!

Ты как-будто наблюдаешь свою жизнь со стороны, а не активно строишь ее такой, как хочется тебе.

И положительных примеров в твоей семье, похоже, нет.

Но все исправимо. Было бы только твое желание! Я предлагаю тебе свою профессиональную помощь.

Чтобы сделать осознанный выбор, познакомься, пожалуйста, со мной ближе и прими решение: http://psy.miass.ru/o-tsentre/obo-mne/

Буду рада помочь тебе по Skype: psy_gin

Гуля Ирековна Нарницкая

Нарницкая Гуля Ирековна, психолог Миасс