Бесполезность

Алина 28.04.2017

Вот уже второй год такое состояние. не могу ничего сделать, вроде проходит я радуюсь жизни, но снова мысли о том, что я на самом деле никому не нужна, у меня ничего не получается, меня ничего не интересует, близкие люди кажутся чужими, ни к чему нет желания.

передо мной практически были открыты все двери, я могла поступить за границу, но сама все испортила, забила. и так всегда, что бы я ни делала. что мне делать? я не знаю правда что мне теперь делать. я хочу обрести желание жить и что-то делать, но пока плохо получается.

я хочу нормально жить, радоваться, влюбляться. но ничего абсолютно

целые дни просто лежу, либо глядя в потолок, либо тупо листая ленту. друзья больше и не пишут, хотя я сама от них наверное отдалилась. зачем им такая я. никто не хочет проблем.

Здравствуйте, Алина

Мы можем с Вами предположить, что у Вас есть есть особенность - Вы наказываете себя, лишая того, что желаете, что хотите. Скорее всего, речь идет о том, что Вы не позволяете себе получать удовольствие, наслаждаться. Существует часть Ваших переживаний, которая очень строга и жестока по отношению в к Вам.

Если такое состояние длится 2 года, значит были события, которые запустили дремавший "механизм" самобичевания и наказания. Будет важно понять, после чего Вы особенно четко почувствовали всю свою "плохость".

Очевидно, что Вы нуждаетесь в понимании этих процессов, в поддержке Вас.  Реекомендую Вам начать этот путь. Я также готова Вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы