Проблемы со свекровью

Анара 27.04.2017

Добрый вечер, я на 27 неделе беременности двойней, с мужем живём раздельно так как меня выгнала моя свекровь, потому что мы попугались с мужем и подрались, он побил меня а я исцарапала ему лицо, вот за то что я исцарапала мужу лицо она очень сильно ругала меня а на следующий день просто позвонила ко мне, когда я была на работе, позвонив сообщила: ты больше не возвращайся к нам домой езжай к себе, твои родители все поймут, я плакала и кричала что не хочу уходить, муж не разговаривал со мной в эти дни потому что поругались, в конце концов она дозвонилась до моей мамы, мамы в свою очередь высказала своё недовольство и мамы между собой поругались, моя мама забрала все приданное и увезла меня, моя мама и свекровь наговорили друг другу гадостей столько.... зная что я беременна свекровь выгнала, ну вот прошло уже 5 месяцев мы с мужем вместе, гуляем, по гостям ходим, на УЗИ, к врачам, в общем он очень переживает за детей так как у меня из за нервов угроза выкидыша, он месяц просил меня вернуться к нему домой ему очень сложно без меня, и я очень хочу чтоб он был рядом засыпал со мной, ну вот он пришёл ко мне домой как принято попросил тзвинений, даже плакал мой папа простил и отпустил меня к нему домой, сказав что мы семья у нас скоро будут дети и должны решать свои проблемы решать сами, поехали к нему домой, а моя свекровь меня встретила криками до 4 утра кричала я плакала, видя что у меня болит живот болит она не успокаивалась держала нас до 4 утра, заставляла меня просить прощения, сказала моему мужу чтоб выгнал меня, говорила ему найти новую жену, говорила что дети могут и без отца рости (она сама в разводе с двумя детьми) говорила что свадьбу шикарную сделает если он бросит меня, я молчала, сидела в шоке, муж ругался с ней, на утро она все таки меня выгнала, у меня сильно разболелся живот, я вернулась к себе домой но не сказала своим родителям ничего, так как если я всю правду расскажу мои родители никогда не простят их, я очень сильно люблю мужа своего, мы с мужем сказали что просто дома очень много людей, что у меня угроза и надо много отдохнуть, отдельно жить муж не может он единственный сын, как у казахов принято он не может оставить маму, а мама в свою очередь давит на жалость что она без мужа, что кроме сына и дочери никого нет, го принимать меня не будет потому что моя мама высказала ей что сама виновата в том что Ее бросил муж, она не может простить это, а ещё говорит что моё приданнное очень дешевое, я устала жить одна без мужа, муж говорит что очень сильно устал, но не может оставить свою маму, подскажите как мне поступить?

Уважаемая Анара.

Берегите себя. Не держите в себе боль и поделитесь правдой с вашими родителями. Вам троим (вы и двое ваших детей) сейчас нужна поддержка. Если ваш муж не в состоянии ее дать вам, значит получайте ее там, где вам ее могут дать.

Как бы не было прежде у казахов, и насколько бы не были сильны старинные традиции, вы живете в современном мире и у вас с мужем своя семья. Младшие дети оставались с родителями, когда в семьях было по 10-12 детей и последний ребенок рождался довольно поздно. Он действительно оставался с престарелыми родителями, и это было не только у казахов, но и у славян. Таких сыновей русские называли "поскребыш". Родителям самим было бы не выжить.

Сейчас другое время, Казахстан богатая современная страна, а древние традиции должны лишь помогать жизни, а не разрушать ее.

Теперь вашему мужу решать что он выбирает:  быть с мамой или быть со своей семьей и своими детьми.

Если мать вашего мужа требует от него жить с ней, не понимает элементарных правил поведения и лишает его возможности самому решать за себя, то она и впредь будет поступать так же. Она пытается переложить на него ответственность за свою жизнь, так как реальной опасности для нее нет никакой. Вашему мужу предстоит очень сложный выбор, и то как он его сделает зависит только от него.

Казахстан большая страна, и далеко не все казахи живут с родителями. Раньше эта традиция помогала выживать в тяжелых условиях и поддерживать друг друга, но теперь в этом необходимости нет, и даже это идет чаще во вред.

Размер приданого не имеет значения для оценки ваших человеческих качеств. Вы женщина и будущая мать детей.

Берегите себя, берегите своих детей и выбирайте ту жизнь, которой вы достойны. Прекратите всякие отношения с вашей свекровью. Психически здоровые люди так себя не ведут.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с супругом.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира