в сложной финансовой ситуации тянет украсть деньги

Дмитрий 25.04.2017

Мне 30 ( это особенно пугает).Работаю, правда заработки не велики. Если я знаю где у родителей лежат сбережения, то в сложной финансовой ситуации иногда тайком беру оттуда деньги.Вместо того чтобы решить проблему иначе. Мыслей о том чтобы из дома тащить золото, технику и тд не возникает. После кражи совесть мучает, но при этом мои действия повторяются периодически. Подскажите как быть и к кому обратиться?. Или это уже безнадежно?

Здравствуйте, Дмитрий!

Так бывает, когда у человека плохо развиты системы самоконтроля и саморегуляции, а также неразвита ответственность за себя и свои действия. Иными словами, когда человек в человеке присутствует психологическая незрелость.

Дмитрий

Подскажите как быть и к кому обратиться?. Или это уже безнадежно?

При определенных усилиях с Вашей стороны все поправимо. Поможет в этой ситуации психолог. Я также работаю с подобными запросами. При желании, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Дмитрий,

Вы пишите, что берете деньги тайком из сбережений родителей "вместо того чтобы решить проблему иначе" - как иначе можно было бы решить проблему? подумайте, а лучше запишите все возможные варианты и обращайтесь периодически к этому списку.

Очень часто бывает, что обычные люди идут на нарушение правил (возможно даже своих собственных принципов) потому, что одна их часть верит в то, что тем самым устанавливается некая справедливость. Чувство справедливости вообще часто приводит к разного рода странным поступкам. Подумайте над ситуацией с такой стороны: "есть ли у Вас ощущение, что родители когда-то не додали Вам того, на что Вы имели право?" (любовь, забота, участие, помощь). Возможно, брать деньги у них тайком - это бесознательная попытка "вернуть свое". Это всего лишь предположение, могут быть и другие причины Ваших поступков, но, в любом случае, их можно выяснить в разговоре с психоаналитиком. А дальше уже придет понимание того, чего на самом деле Вы хотите, когда берете родительские деньги и что с этим можно делать.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге