Как мотивировать дочь учиться?

Людмила 24.04.2017

Здравствуйте уважаемые психологи! Моя дочь учиться в первом классе и ей сложно в школе. На уроках сидят по 50 минут и без физминуток (пробовала поговорить с классным руководителем о том что детям сложно столько сидеть, результата нет), уроки проходят монотонно, только ругань тех у кого плохо получается, никаких поощрении, обучают как будто лекции читают. На фоне этого моя дочь не хочет учиться и выполнять домашние задания. У нее еще и такой характер, что она боится учиться чему-либо (новые игры, катание на велосипеде и т.д.), хочет чтобы у нее с первого раза все вышло идеально, а так как это невозможно то считает себя необучаемой. Но если удается ей помочь поверить в себя, то она быстро все схватывает и хорошо обучается. В следующем году мы перейдем в новую школу и надеемся что классный руководитель будет качественее вести уроки.

Но сейчас... Как мотивировать дочь заниматься? Как сделать так чтобы ей было интересно выполнять домашние задания? Посоветуйте, пожалуйста, побольше способов. Мы готовы пробовать всё для достжения наилучшего результата и снижения напряжения во время выполнения домашних работ.

Людмила, здравствуйте.

Вы пишите, что ваша дочь учится в первом классе, что учитель не прислушивается к потребностям детей и не делает уроки интересными, что ваша дочь по этой причине не хочет учиться и в следующем году вы переводите ее в другую школу.

При этом вы спрашиваете как вам сейчас повлиять на дочь и вы готовы выполнить все задания и рекомендации.

Людмила, посмотрите в окно - вашей дочери осталось учиться в этой школе меньше месяца. Почему для вас так важно победить ее нежелание именно сейчас?

Возможно ее потеря мотивации к обучению связана с вашим желанием во что бы то ни стало довести дело до конца.

Расслабьтесь. Любой человек и в том числе ребенок обладает мощнейшим познавательным инстинктом. Если нет желания учиться, значит что-то происходит дома или в школе, и мешает этому инстинкту проявлять себя.

Подумайте пожалуйста, есть ли смысл сейчас давить на девочку, когда скоро и учитель и требования могут кардинально измениться со следующего учебного года. Более необходимо, чтобы ваша дочь просто освоила программу 1-го класса и окончательно не возненавидела учиться.

Больше вам ничего не понадобится для следующего этапа ее обучения.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

                                   Уважаемая Людмила!

У Вашей дочери хороший интеллект, однако её страхи, неуверенность, повышенная тревожность, склонность к страхам мешают ей быть сосредоточенной на уроках. У Вашей дочери повышенные требования к себе, она боится совершать ошибки и из-за этого боится учиться чему-то новому. А когда не получается, она ждёт новых неудач, поэтому, конечно, ей некомфортно в школе, она не хочет учиться.

Проблема не столько в учительнице, сколько в её застревании на страхах. Как показывает опыт, как только убираешь страхи (страх ошибок, страх и ожидание высмеиваний, страх замечаний и плохих оценок, страх перед учительницей...), снижаешь тревожность ребёнка, то он сразу на глазах меняется. Становится уверенным, более внимательным, появляется мотивация к учёбе.

Вам же важно дочку больше поддерживать, одобрять, не показывать свою тревогу и расстройство за её успехи и поведение, не сравнивать с другими. Очень важно также не критиковать при дочери учительницу.

К сожалению, только педагогическими приемами, уговорами, запретами, советами ребёнку Вы не поможете, поскольку такие проявления школьного невроза, как у Вашей дочери, могут быть преодолены только при помощи квалифицированного детского психолога.

Проблему Вашей дочери можно успешно разрешить за 1- 2 сеанса при очных встречах без применения гипноза (лучше в этом возрасте не применять гипноз, чтобы не развить внушаемость). Обращайтесь! Буду рада помочь!

Желаю Вам терпения и гибкости в отношении Вашей дочери!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск