Меня не смогла полюбить мама

Ксения 24.04.2017

Здравствуйте, так сложилось, что в свои 32 года я замужем и имея двоих детей, патологически завишу от маминой нелюбви. Я действительно плохо помню детство, жили мы с сестрой и родителями вместе, хотя родители были в разводе, но мы об этом не знали.Я четко помню, что всегда завидовала старшей сестре, она старше на три года. Поводов почти не помню, но хорошо помню ощущение , что я ей не нужна. Она и теперь со мной не общается. Мама часто рассказывала, что когда я родилась, Аня очень просила меня выбросить. И самое страшное, что маминой поддержки я не помню.Я всегда была с папой, они нас наверное условно поделили. потом я стала долго болеть и в больницы приезжала мама. Теперь, когда я взрослая и подсознательно заболеваю, она все равно не ездит. Когда я выросла, мама часто говорила, что хочет внучку, и я в вечной погоне за ее одобрением, забеременила. К этому моменту папа уже ушел из семьи. Но к огромному разочарованию мамы, у моего ребенка(девочки) был отец и он хотел жениться. После свадьбы меня выгнали из дома, со словами Ты больше мне не дочь, ты мужнина жена. я очень скучала. Мужа моего так и не приняла моя семья. Все очень страшно, потому что я постоянно пытаюсь угодить матери и сестре, только тогда я чувствую себя хорошей. Это все в ущерб моей семье, если я чтото делаю не поих разумению, то меня опять выбрасывают. живу я с мужем отдельно, но очень тяжело. Он точно чувствует, что живет не со мной а со мной и мнением мамы. Самое страшное, что я не могу полюбить свою семилетнюю дочь. Я стала ее бить, хотя она самая лучшая на свете. А когда два года назад забеременела, мама настаивала на аборте, муж отговорил и я родила сына, то это опять восприняли как предательство. можно много писать, я думаю, вы и так все понимаете... Я сама по образованию психолог, но работать боюсь, так как вешаю свои проблемы на других. Много работала с психологами, но результат только пока ограничиваю общение с матерью. Как перерезать эту связь , принять себя. я рушу не только свою жизнь, но калечу детей. Я ненавижу быть дома с ними, я люблю уходить работать(в декрете работаю детским массажистом), не могу дружить с ровесниками, толбко женщины намного старше меня. Моя мама даже не ездит на могилу своей мамы, так на нее обижена, что бабушка больше любила ее брата. С родней не общается, живет и помогает с семьей сестры.Мою дочь при этом очень любит. Сына так и не приняла. У моего мужа просто не хватает сил на борьбу за меня, он очень умный и понимающий, но и ему надоело. Уйти не может, боится за детей. В этом году я честно спросила, мама зачем ты так со мной, а она честно ответила, не проси у меня того, чего у меня нет для тебя, да я не люблю тебя, хоть стреляй. И я не смогла это принять и пережить, это меня убивает.муж настаивает на восточных практиках, сам постоянно слушает Нарушевича итд. Как себе помочь?

Здравствуйте,Ксения.Очень Вам сочувствую.Важно понять,что мама сама была не любимым ребенком.И настолько ненавидела свою мать,что даже не посещает ее могилу.Мама не умела,поэтому,любить,и не любила Вас.С раннего детства.А,если она не может любить,то и не может помогать.Так как,родительская помощь-это следствие любви к ребенку.Мама воспитала в Вас заниженную самооценку(я хорошая,только,когда всем уступаю и авансирую любовь к себе).И больше всего Вы уступаете опять же,маме.Но,видите,что любовь от нее все равно не получаете.Так как,мама не может дать того,чего у нее нет даже,для самой себя.Поэтому,Вам лучше не трудиться и ничего особенного маме не давать.А давать тому,кто именно Вас любит.Мужу.Начните ценить мужа выше,чем маму,а от мамы начинайте отгораживаться,уединяться,не входить с ней в контакт,если он Вам с мужем не нужен.Не посещайте маму.а только иногда перезванивайтесь.Но,если будете слышать нотки критики,то сначала маму предупреждайте,а потом кладите трубку.И Вы увидите,что постепенно,она начнет Вас уважать,когда начнет терять и лишаться.Это единственный механизм,который заставит ее Вас уважать.Ваша зависимость от всех происходит из Вашего воспаленного чувства вины(бессознательного).За счет него Вы и несчастны.Ваш островок счастья-это муж и дети.Держитесь крепко за них.Но,что бы стать цельной и счастливой,важно истребить вину в себе.Вы не греховны,и не перед кем не виноваты.Но,Вы будете авансировать любовь так долго,как долго Вы будете себя не любить.Только,полюбив себя,Вы откажетесь от попрошайничества любви(зачем просить то,что у меня теперь есть).И что интересно-Вас,при этом,будут уважать больше,чем сегодня.Таков феномен самодостаточной личности.Поизучайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит жить в согласии с собой-любимой,делать то,что ХОТИТЕ Вы,а не мама.Работайте  с ней долго.Если книга не поможет,важна личная терапия,от года длительностью.Для повышения ценности и истребления ложной вины.Начинайте жить по новому!Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград