Как помочь сыну?

Елена 23.04.2017

Моему сыну 7 лет, воспитываю его одна, без папы, ещё в саду мы столкнулись с проблемой эмоций, если у ребёнка что то не получалось, если он не первый, или ни его попросили что то сделать, (если что то не по его) у него сразу начиналась истерика, мог заплакать, убежать спрятаться ....когда мы ходили к неврологу, нам сказали: а что вы хотели, семья не полноценная.... и все с таком духе.... сейчас он ходит в школу, и снова такая проблема, если что то не получается, начинает "психовать", плакать, и успокоить учитель его не всегда может! Я объясняю сыну , что это не страшно, если что то не получается, можно попробовать ещё раз, он вроде бы понимает, 2-3 дня все спокойно, и потом все по новой..... подскажите, необходима ли нам консультация ( лично) с психологом или можно как то обьяснить ребёнку ещё...? Заранее спасибо

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

Вы, конечно, солкнулись с крайне некорректным поведением врача

Елена

а что вы хотели, семья не полноценная.

Если семья неполная, это еще не значит, что непременно проявятся все проблемы, которые только возможны. В частности, описываемая Вами проблема совершенно не обязательно напрямую с этим связана.

Однако, обращает на себя внимание Ваша сильная фиксация на этом вопросе, которая может "считываться" сыном.

Елена

если у ребёнка что то не получалось, если он не первый, или ни его попросили что то сделать, (если что то не по его) у него сразу начиналась истерика, мог заплакать, убежать спрятаться

Здесь на консультации я бы спросила у Вас о том, как строятся ваши взаимоотношения  с сыном, как Вы относитесь к его удачам и неудачам, что для Вас в приоритете в воспитании ребенка. Понимаете, Елена, многие поведенческие реакции детей тесно связаны с нашим, родительским восприятием и поведением. А поскольку большую часть времени сын проводит именно с Вами. да и вообще Вы главный взрослый в его жизни - то, соответственно и анализировать стоит именно Ваше поведение. Конечно, мы не сбрасываем со счетов и особенности возраста (описываемая Вами проблема не редкость для 6-7летних детей, так как волевые аспекты еще недоформировались, а детский эгоцентризм  еще включен "на полную громкость")

Елена

Я объясняю сыну , что это не страшно, если что то не получается, можно попробовать ещё раз, он вроде бы понимает, 2-3 дня все спокойно, и потом все по новой

Вы апеллируете к его разумной, волевой части, а в моменты, когда "обидно" и захлестывают эмоции разум легко отключается и идет привычная реакция.

Елена

подскажите, необходима ли нам консультация ( лично) с психологом или можно как то обьяснить ребёнку ещё...?

Елена, новые способы "объяснить" вряд ли сработают, однако стоит проанализировать свои реакции и свою тревогу в этом направлении - тогда перемены могут наступить, ведь семья - это система, меняется один компонент. меняются остальные. Если решите обратиться -  я готова рассмотреть ситуацию вместе с Вами, по скайпу, в видеорежиме. Тогда рекомендации можно будет дать более подробно.

с уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Елена, здравствуйте!

У вашего сына проблема длится с детского садика, и он ее не перерос, что означает фиксацию на одной из стадий психического развития. Я бы вам советовала обратится к психологу, надежда  что ваши объяснения ему помогут очень слаба.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве