Мама постоянно ругает

Баян 23.04.2017

Мне 20лет.Моей сестренке 13лет.Моим старшим сестрам по 30лет,дело в том,что мама постоянно ругает и бьет меня с сестренкой.Я делаю все по дому,у нас дом большой и я порой не успеваю,сестренка не помогает.Мама жалуется всем родственникам,что я ничего не делаю.Недавно у меня было день рождение и мама упрекает меня в том,что я отметила и гуляла.Постоянно ругает,что я не такая как сестры.Что они учились хорошо,а я неудачная дочь.На бабушку мама порой орет,и я порой могу психануть на бабушку.Но потом мама меня бьет за это.Маме постоянно говорит,зачем я тебя родила?Лучше бы оставила тебя.Ей кроме того,чтобы я хорошо училась ничего ее не интересует.Ведь у меня есть свои мечт и цели в жизни.

Я порой не хочу жить.Что делать

Баян, здравствуйте.

Надо верить, что под этими уроками и недовольство, руганью и побоями скрывается Любовь. Сделать это непросто. Может Ваши старшие сестра смогут Вас поддержать, рассказать как они справлялись с маминой агрессией.

Приходите на консультацию или на презентацию психодрамы. Вам будет полезно

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Баян.

В идеале каждый человек находит опору и поддержку в семье, но к сожалению, это не всегда так. Многие люди получают психологические травмы именно внутри семьи. И живут так долгие годы. Вам уже 20 лет  это не много, но и не мало, но вы уже в состоянии остановить хотя бы физическое насилие над собой. Когда вы осознаете, что вы уже не подросток, что вы взрослая личность, вы просто сделаете это. Вас никто не спасет, только вы, в состоянии изменить свою жизнь. Взять за нее ответственность. Не оглядываться, а найти опору в себе. Начните параллельно с учебой работать, хотя бы пару часов. У вас будут свои деньги, это даст вам немного свободы. Может быть вам иногда кажется, что вас никто не любит, но это не значит, что любви не будет в вашей жизни. В вашей жизни обязательно будут люди, которые будут и любить, и уважать, и ценить вас. Даже ваша мама любит вас, просто ее никто не научил правильно проявлять это чувство. Когда она бьет и оскорбляет вас, она в первую очередь унижает себя и свою жизнь. Она глубоко несчастный человек, который тоже нуждается в поддержке и опоре.

Любви  и понимания вам.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы