Что делать, если мама постоянно ругается?

Настя 14.09.2014

Здравствуйте, сказать по правде я бы не написала вам, если бы в этом не было необходимости. Моя проблема заключается в том, что моя мама постоянно кричит на меня. Я старшая в семье ( мне 15), у меня есть младший брат - Богдан (ему 10) ну так вот, этот брат не подарок, постоянно рассказывал маме все что я делаю, с кем гуляю и т.д.

Мама постоянно кричала на меня по пустякам, меня это жутко бесило. Но сказать ничего я не могла ( на тот момент мне было лет 10) я молчала, терпела... Потом я как-то привыкла ко всему этому и относилась нейтрально. Но неделю назад в нашем доме появилась собака, с того момента все стало намнооооого хуже. Теперь я аблослютно во всем виновата. Ну вот например, я уже давно поняла что дома я как служанка ( принеси, подай....) Но так как я учусь в 10-м классе я не могу весь день после школы тратить на уборку, и из-за этого мама все время кричит, что мол типа мы скоро утонем в грязи, в дом никого позвать нельзя, а саса ничего не делает, объясняет это тем что она устаёт после работы. Гинеральную уборку я делаю каждые 2 дня НО ЭТОГО ЕЙ МАЛО!

В общем я уже устала ей говорит что я тоже не штаны просиживаю в школе, мне очень сложно учиться. Я постоянно переговариваюсь с ней, вешаю трубку нр это только усложняет ситуацию. Сегодня я услышала как мама говот папе что я ей надоела, и я не знаю что мне делать, я пробовала все, и делать то что она хочет, я была пай-девочкой, я и переговаривплась, ничего не помогло...

Помоги Вы мне, пожалуйста.

Здравствуйте,Настя.Я Вам сочувствую.Видимо,мама у Вас очень требовательная и строгая.Попробуйте найти защиту у папы.Может быть,он с мамой поговорит.Если не поможет,то старайтесь сами быть менее зависимой от мамы.Вы забываете,что мама может приказывать,а Вы можете исполнять только те ее решения,которые Вы способны выполнить.Так и говорите-Я не успела.А то,что Вы у мамы такая-Растакая,Вы это знаете.Этим Вас не запугать.Вот и делайте ,сколько успеете.Не надо стремиться быть у мамы очень хорошей-все равно не получится.Будьте хорошей для себя-любимой.Защищайте свои интресы тем,что Вы жалеете себя.Устали-не делайте.Можете-сделайте.Но,приготовьтесь к тому,что мама Вас все равно не поймет.Главное,чтобы Вы сами понимали себя и ценили себя.ТогдаВам будет легче.Если Вы любите себя,то Вас уже кто-то любит и понимает-это Вы сами.А иногда Вы получите одобрение и понимание у мамы и папы.Это будет еще лучше.Поэтому,выполняйте все на столько,на сколько можете,и не больше.Ваша задача-не обижаться на маму.Это ее трудность.Ей надо работать над собой,чтобы не кричать и не унижать.Пропускайте унижения мимо сердца,тогда не будет так обидно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград