Как научиться доверять мужу?

Анастасия 18.05.2016

Здравствуйте. Мне 21 год, есть ребенок полутора лет.Училась в университете, с рождением ребенка взяла академ отпуск, подрабатываю в сети копирайтером. С мужем отношения в целом хорошие, но я жутко ревнивая, а с некоторых пор ему просто не верю. Когда я была в положении,мы тогда вместе не жили, я узнала, что он ходил в гости к своей бывшей девушке,я неделю с ним не общалась,пила успокоительные чтоб хоть на время не волноваться, и с тех пор я его словам вообще не верю. Всегда его просила говорить мне правду, тогда он сказал, что побоялся мне рассказать, потому что знает мою реакцию. Месяца два назад она ему написала сообщение, он не ответил, так как тогда была рядом и увидела. чуть позже я написала ей, о том что мне не нравится ее желание с ним общаться и тд. Нужно заметить, что муж про эту девушку всегда отзывался резко негативно, говорил что она его использовала. но после того, как он узнал, что я с ней списалась, он начал утверждать, что она - не плохой собеседник, и они с ней могла бы хорошо общаться, если бы не я. потом все немного утихло. но с недавних пор мы с этой девушкой начали общаться, даже встретились один раз. она рассказала, что ничего плохого не хотела, просто дружить. потом тема зашла о их отношениях, она рассказала, что спали-то они всего 2 раза (муж же утверждал, что на протяжении трех месяцев чуть ли не каждый день), что она не испытывала к нему чувств, но он попросил ее потерпеть, вдруг что-то появиться, что она ему звонила и говорила чтоб встретиться - он тут е ехал к ней, и что он даже простил ей измену и утешал ее после этого!Дело в том, что у нас такого вообще не было: конфетно-букетного периода не было, в начале отношений он мог спокойно неделями не отвечать на звонки,не появляться;чтоб выйти погулять среди недели - это вообще не реально, говорил, что он устал после работы, просто не хочет и тд. в ситуации их отношений, которую она мне описала,я вижу вообще другое. мне кажется ей просто нет смысла врать, поэтому почему-то прислушалась к ее словам.теперь мне кажется, что он вообще меня не любит, и если б она тогда попросила его вернуться, то бы вернулся. он говорит, что любит только меня, что мы с маленьким - самое дорогое для него, но я не могу ему поверить, все время кажется, что он лукавит и не договаривает. Как выбить это все из головы и научиться ему доверять?

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Как выбить это все из головы и научиться ему доверять?

В основе ревности лежит много чувств. Одно из них - страх оказаться покинутой, ненужной. И этот страх часто заставляет ревнующую женщину вести себя парадоксальным образом - провоцировать своего партнёра на то, чтобы этот страх свершился, чтобы партнёр ушёл от неё и тем самым дал разрядку её чувствам, освободил от внутреннего страха.

У ревности глубокие корни, однако, сделать её более мягкой, снять внутреннее напряжение можно.

Сделать это можно при помощи индивидуальной психотерапии, в которой прорабатываются основы, причины появления чувств, лежащих в основе ревности. Это помогает снизить степень внутреннего напряжения.

Если будете готовы и захотите поработать, приглашаю на консультативный курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Надо начать с осознания, что своей "ревностью и контролем, тем что Вам "кажется"", вы сами можете усугубить ситуацию и поможете "бывшей"и разрушите отношения с мужчиной, так как всему есть терпение. Запретный плод сладок... и при любых "сценах ревностей", лишь только все от Вас будет тщательнее скрываться. Вам надо повысить собственную самооценку и направить силы на гармонизацию отношений, сами измените модель поведения и имидж, включите в свое поведение элементы юмора. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант