Как измениться?

К 22.04.2017

Здравствуйте! Долгое время мучает такая проблема - я устраиваю ссоры с парнем на пустом месте. В основном это происходит из-за разных взглядов на уборку (мы вместе живем). Он любит играть в компьютере и часто забывает убирать за собой, откладывая все на потом. Мне не нравится постоянно напоминать ему, и я начинаю скандалить, показывать свой характер. Он обычно после этого срывается, но все-таки старается держать себя в руках. После такой ссоры мы обычно долго разговариваем о том, что любящий человек не должен так себя вести, что нужно просто принять человека таким, какой он есть, снизить свои требования, а главное - не срываться, просто спокойно напомнить, что нужно убрать. Я признаю свою вину. Несколько дней после этого у нас все хорошо. Но потом все повторяется. Отношения расшатаны, но и расстаться не можем, все-таки есть чувства. Хотя иногда и у него, и у меня возникают мысли: а нужны ли такие отношения, с такой нервотрепкой? С другой стороны, всегда будет что-то не нравиться. Важно то, как к этому относиться. Я не обладаю мудростью, то ли в силу своего возраста и опыта общения (да, я асоциальна, в свои 20 лет не имею друзей и, наверное, никогда не имела, с общением всегда проблемы), то ли просто в силу отсутствия должного ума (может поэтому я и пишу в надежде получить ответ, потому что сама не могу, не умею приходить к решению и искать причины). Я очень хочу сохранить отношения. Почему тогда я не могу просто взять и измениться, просто зарубить на носу, что не нужно скандалить, что если у меня плохое настроение, не нужно срываться на близком человеке (и это вторая причина наших с ним ссор)? Я часто грущу. И я заметила, что грущу в основном именно когда рядом с парнем. Просто мне хочется, чтобы он меня пожалел, обнял, понял, поддержал. Почему-то не могу избавиться от того идеала, который создала для себя, наверное, еще будучи подростком: мне хотелось рассказывать парню все, обо всех переживаниях. В реальности все по-другому: свои мысли и эмоции, видимо, лучше держать при себе. Он расстраивается, когда мне плохо. И если наши мнения по какому-то вопросу расходятся, расстраиваюсь я, и опять ссора. Я хочу понять, почему я не могу измениться, почему я постоянно забываю, что не нужно выплескивать негатив на любимого, а главное - как стать мудрее, как стать хранительницей семейного очага, а не его разрушительницей? Посоветуйте, пожалуйста, как вырубить с корнем во мне этот поганый характер? Спасибо.

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте!

      Читая Ваше сообщение, мне понравилось, как Вы описываете себя, свои переживания, свои противоречивые желания и состояния. Вы признаетесь, что бываете не правы. Это очень большой шаг к пониманию себя.

К

Посоветуйте, пожалуйста, как вырубить с корнем во мне этот поганый характер?

      Зачем вырубать? Ведь это Ваш характер. Вы такая. Вы выражаете свое мнение.

      Другой вопрос, как выражать свое мнение, чтобы сохранять отношения? Как найти "общий язык" с человеком, с которым разные взгляды? Как договориться о чем-то, на что есть разные точки зрения, разные мнения?

      Это очень большая тема и индивидуальная. Наиболее эффективным методом понять, что происходит с Вами в отношениях, это индивидуальная работа с психологом

      Желаю Вам счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск