Низкая самооценка, самокритичность, стеснительность

Ангелина 07.04.2013

Здравствуйте, хотела бы к вам обратиться за какими-либо советами/помощью. Мне 14 лет. Дело в том, что у меня очень много комплексов в сфере внешности, фигуры. На самом деле я довольно симпотичная, и фигура у меня вполне нормальная, но когда я прихожу в школу, у меня сразу появляются мысли якобы я корова, я не красивая и чувствую себя очень неловко в окружении сверстников. Мне кажется будто на меня все смотрят, как я хожу, как бегаю и т.д. И к критике окружающих я отношусь соответственно не равнодушно. С учебой у меня все отлично. И в семье все замечательно. Родители наоборот подбадривают меня, говорят что во мне все хорошо, но мне кажется будто они говорят это специально, что бы я себя не упрекала.

Со сверстниками у меня хорошие отношения, я-человек добрый и никогда не сделаю другим плохого. Но все же критика от некоторых лиц присутствует. И проблема в том, что я не могу дать отпор, не знаю как ответить. Живу я довольно обеспеченно, но не до такой степени что бы тратить деньги на всякую ерунду. А моя "лучшая" подруга из богатой семьи, одевается в бренде, имеет айфон и прочую ерунду. И из ее адреса, в мою сторону поступает больше всего насмешек, критики, якобы "мдаа ну ты и оделась", "а у тебя и вправду ноги толстые", "ты как пингвин бегаешь". А сама она, очень высокого о себе мнения, не даст себя в обиду. И эти ее высказывания еще больше меня угнетают и я чувствую себя каким то говном, а ответить ничего не могу, потому что она потом так ответит...

Еще я не могу общаться с мальчиками, то есть, так общаюсь нормально, но когда узнаю, что кому-то нравлюсь или если мне кто-то понравится, я уже ничего не могу сказать, и не знаю о чем поговорить. Не смотря на столь ранний возраст, (не в этом дело), у меня недавно был так называемый парень и после школы он всегда провожал меня домой, и по пути к моему двору, мы тупо молчали, идя в обнимку. Изредка, хорошенько подумав я могу задать какой-нибудь вопрос, а потом опять замолчать. Так, с мальчиками я общаюсь хорошо, есть над чем пошутить и посмеяться и разговоры не обрываются, а тут... боишься что-нибудь лишнее сказать, или как будто мозг забывает все слова и ты не можешь ничего выговорить.

Вобщем вот, прошу помогите мне пожалуйста, подскажите как можно над собой работать что делать? Благодарю.

Ангелина, здравствуй!

У тебя подростковый возраст. В этот период практически каждый человек пережил проблемы, связанные с недовольствами по поводу внешности, вопросы взаимоотношений и мн.др.

У тебя есть надежный тыл - твоя семья. И это прекрасно, когда родители поддерживают!

Но у тебя есть определенная зона развития, над которой нужно поработать тебе вместе с психологом. А именно: научиться быть независимой от чужого мнения, уметь реагировать и развить высокую стрессоустойчивость.

Готова лично посодействовать этому.

С уважением, Инна Снегирева.