Как избавиться от сплетен?

юля 21.04.2017

Причина в том что я не хочу ходить по улице потому что про меня говорят плохое косятся и смотрят о моем прошлом я попала в плохую ситуацию и теперь спустя много лет обо мне говорят как это пережить я пробовала молитвы и заговоры от врагов ничего не помогает мне уже 38 лет у меня есть дети и меня это тревожит когда на меня смотрят или говорят мне кажется что все знают, мне хочется убежать , меня начинает трясти и я не могу успокоиться мне кажется когда я еду в маршрутке и в здании куда хожу все знают и про меня говорят в данный момент я не работаю я боюсь попасть в коллектив где будут сплетничать обо мне некоторые люди которые общались со мной теперь ходят и не разговаривают и не здороваются наверно думают обо мне плохо я не знаю как себя вести и как это преодолеть Лена.

                                     Уважаемая Юля!

Все люди совершают ошибки. Нет безгрешных людей. Проблема не в людях, которые осуждают Вас или не осуждают. А в том, что Вы "застряли" в Ваших страхах, что Вас осудят, Вас считают плохой.  Ваши страхи стали навязчивыми, они мешают Вам жить. Вы стали бояться всех, как будто все люди знают Вас, знают о Ваших ошибках и жизненных неудачах.

А между тем каждый живет своей жизнью на самом деле. Вам же нет дела, как живут другие люди, что плохого или хорошего есть в их копилке жизни. И даже если кто-то знает о Ваших каких-то ошибках, то они не имеют права осуждать Вас. Это только Ваша проблема, которая никого не касается.

Поскольку Вы зациклены на Ваших страхах, чувстве вины, боитесь людского осуждения, очень тревожитесь о том, что могут люди подумать о Вас плохо, Вам нужна помощь психолога. Ваши страхи, Ваша тревожность очень плохо сказываются на Вашем самочувствии, на Ваших детях. Тонко чувствуя тревожность и переживания матери, дети тоже могут стать нервными, склонными к страхам и частым болезням.

С Вашими переживаниями, страхами Вы можете без боязни поделиться со специалистом, которого Вы выберете. И он довольно быстро поможет Вам перестать бояться всего, в том числе надуманного осуждения окружающих, стыдиться своего прошлого, а также расстаться с чувством вины и своей греховности, научиться стать уверенной в себе, в своих силах.

Желаю Вам набраться решительности и обратиться за помощью к психологу в Челябинске. Сначала можете просто позвонить, поговорить о Ваших проблемах, а затем записаться на приём. Я думаю, Вам не стоит откладывать с этим, поскольку лекарства не вылечат Вашу тревогу и страхи.

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск