Остались сомнения: а правильно ли я поступила?

Анастасия 21.04.2017

4 месяца назад расстались с мужем (официально расторгли брак). мне 23 года, ему 28 лет. Отношения развивались быстро. Через год после знакомства, красивых ухаживаний, он сделал мне предложения. Свадьбы большой не было. Мы просто расписались, посидели с его родителями, т.к. мои родители не смогли по объективным обстоятельствам приехать. Родителей познакомили между собой спустя 2 года только (его мама придумывала всяческие отговорки, чтобы не знакомиться с моими родителями- то ремонт, то некогда, то болеет, то еще что-нибудь). Сначала снимали квартиру, потом в силу финансовых проблем, он предложил мне переехать к его родителям временно. Его отец жил на даче постоянно,лишь иногда бывал у нас, а его мама жила с нами в 2-х комнатной квартире. Отмечу, что его родители мне в бабушки-дедушки годятся. Конфликтов с его мамой не было. Через год я забеременела. Мой муж отреагировал не так, как хотелось бы на данное событие. Он сказал, что не готов, что нужно идти на аборт, что не знает, как дальше быть и что делать. Я отказалась от его идеи. Меня мало, кто поддержал, т.к. я училась на тот момент на 3-м курсе института. Рыдала дня 3... очень переживала, хотела ребенка оставить. Но через неделю примерно, случился самопроизвольный выкидыш. Пережила это тяжело. Несколько лет лечений, нехороший снов на данной почве. С мужем отношения охладели. Выводя его периодически на откровенные разговоры, поняла, что ни стремления купить отдельное жилье, ни устроиться на работу, ни завести детей не было. Его устраивало жить с мамой. Кстати, он перестал работать, как только мы переехали к его маме. Жили фактически на пенсию его родителей и случайный заработок. В итоге, скажу честно, я устала от таких отношений. Семьей наши отношения назвать сложно было. Хозяйкой в их квартире я себя не чувствовала. Старалась лишний раз даже из комнаты не выходить. Когда его мать уходила, я делала уборку. При ней старалась ничего не делать. Спустя 3,5 года совместной жизни, я встретила другого человека, более целеустремленного. Мужа поставила в известность о свое романе почти сразу же. Уехала от него. Через несколько месяцев расторгли отношения. Сейчас у меня новая жизнь. Новые отношения тяжеловато дались, потому что не сразу отпустили старые отношения. Сейчас все хорошо. Но иногда возникает вопрос - а правильно ли я поступила, что ушла от мужа? Не могу разобраться в себе, то ли мне жаль бывшего мужа, то ли совестно за свой поступок, то ли привыкла к нему.

  Анастасия, доброго времени суток!
Вы сделали правильный выбор. Здраво оценили всё происходящее в предыдущей семье, поведение бывшего мужа, взвесили какие у Вас будут шансы на то, что бы была нормальная семья, дети и сделали решительный шаг на пути к позитивным изменениям.
  Анастасия, если у Вас есть какие- либо сомнения, чувство вины по отношению к бывшему мужу или что-то из прежних отношений морально, эмоционально держит Вас, то можете позвонить мне и записаться на консультацию. Ближайшие очные консультации в Иркутске буду проводить 29 и 30 апреля.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.