Как обрести взаимопонимание с родителями?

Зарина К.Д. 10.09.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Зарина, мне 22 года. Живу с родителями. Маме и папе 60 лет уже. У меня очень трудные отношения с родителями. Понимаю люди Советского Союза. Моя ситуация такова, родители слишком меня опекают, многого запрещают, и если дома какие-либо проблемы и я говорю свою точку зрения как можно решить эту проблему, то они меня НЕ СЛЫШАТ. Это продолжается с самого рождения, все мои 4 сестры это прекрасно понимают. Но у них уже своя семья. А я не могу никак смирится таким отношением. Например: я разговариваю по телефону со своим парнем, мимо проходит отец (он уже недоволен тем что я общаюсь по телефону, если поймет что это парень, то вообще наверно с ума сойдет) А мама тихо недовольствует. Я уже смирилась с тем что мне нельзя много и долго гулять. что куда бы я ни шла мне всегда надо отпрашиваться, мне по приходу с кино или с кафе рассказывать какой фильм я смотрела, что кушала. Они это все как бы промежутком спрашивают типа "А что вы смотрели?" может это и простой интерес, но у меня ассоциация с вечным контролем. Мои подруги они уже подшучивают надо мной. Мой парень смирился с тем что меня мало отпускают гулять, и после работы мне максимум на час домой можно опоздать. Недавно отец поймал меня с сигаретами, такой скандал был. После этого он заставил меня уволиться с моей работы (мол тебя там научили наверно курит, и там много мальчиков) и устроил к себе на работу. Вот это уже ПОЛНЫЙ контроль. (Как будто я наркоманка) . Утром приезжаю с ним, на работе под контролем, после работы забирает.Меня учили так чтобы взрослым не перечить, и я никогда не устраивала дома какой либо скандал, по натуре я скрытый человек, может это все из за воспитание такого. Подскажите пожалуйста что мне делать. как дать им понять что я не ребенок уже. Что я имею право голоса, и самой решать куда идти а куда нет.

Житкова Марина Владимировна

Добрый вечер, Зарина.

Действительно  Ваша ситуация довольно трудная и сложная, ведь так хочется наладить отношение с родителями, но все попытки завершаются полнейшим поражением. Это действительно трудно.

Но дело в том, что Вам очень хочется доказать родителям, что Вы уже взрослая и самостоятельная девушка. Но, к сожалению, это совершенно невозможно сделать без конфликта. Пока Вы будете заботится об отношениях сними, они будут заботится только о "себе". Я не зря упомянуло именно это слово. Дело в том, что Ваши родители действительно заботятся о себе, хотя и говорят они, что якобы о Вас. Но ведь это им совершенно не хочется Видеть Вас взрослой и они делают все, чтобы Вы соответствовали их миру и их представлениях.

И самое грустное, что Вы соответствуете....Только Вот Вы думаете, что заботитесь о них и о Ваших взаимоотношениях.А  на самом деле просто подстраиваетесь. Пока Вы будете подстраиваться под них, они  не будут замечать Вас.

Я понимаю, что конфликт это действительно трудно и больно. Но так как они Вас очень и очень любят, они точно смогут научиться общаться с Вами настоящей, пусть им это и будет очень трудно. Но пока они просто не представляют какая Вы. Ваша личность иногда проскальзывает в их жизнь и это их пугает , например ваше курение (что кстати абсолютно обычно для современного человека).

Я не знаю какое решение Вы примите, в любом случает оба Варианта имеют место в вашей жизни. Вам просто Важно понять, что Вам важно видет в вашей зижни и как именно Вы хотите жить. И помните, Вы такая какая Вы есть и Ваши близкие примут Вас в любом случае, просто некоторым потребуентся немного времени.

С наилучшими пожеланиями.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте Зарина!

Думаю. что перевоспитать родителей у вас не получится... как вы правильно заметили они люди из Советского Союза, да еще и национальная республика... Поэтому у вас нет выхода как им дать понять, что вы не ребенок

Но у вас есть выход. если вам это не нравится. Вы можете стать не ребенком! Понятно, что в вашем городе вы не сможете уйти на квартиру, жить отдельно. Может попробовать уехать? Скажем поучиться куда-то....А может замуж?

Есть еще выход. Опять же стать не ребенком, но не уходя из дом и не выходя замуж. А стать таким классным специалистом в какой либо области, что родителям уже с таким учителем (врачом. модельером, ресторатором) так вести себя будет ... неловко.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ