Семейная проблемма

Антон 19.04.2017

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. У меня есть девушка, ей 16 лет, мне тоже. Она живёт одна с мамой, всё было хорошо, но вскоре её мама начал играть в компьютерные игры, из за этого у неё вечно плохое настроение, а срывается она на мою девушку... Достаёт всякими тупыми просьбами... например: каждые 5 минут зовёт её и спрашивает, как правильно пишется слово, заставляет всю дом. работу делать только ей , а это - мыть полы , убирать комнаты и тд... Если что-то она сделал не так , а например купила не такой батон или колбасу в магазине( да читается смешно , но это так... и когда ты слушаешь её плачущую в трубке это не очень смешным кажется...) она из за этого может ударить, обозвать, сказать зачем тебя вообще рожала... я всё это слушаю и у меня такая злость проявляется... девушке говорю , ч то давай я поговорю с твоей мамой , но она говорит , что не надо она ещё сильнее меня бить и ругать будет. Я не хочу оставаться в стороне, помогите пожалуйста, что мне выбрать, поговорить с мамой девушки или просто поддерживать ее дальше.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Антон. Я вам сочувствую, непросто, когда обижают близкого вам человека, а вы никак не можете повлиять на это. Говорить с мамой девушки вам и правда может оказаться бессмысленным, и еще больше ее разозлить. К сожалению, пока ваша девушка зависима от матери, она не может не идти на ее условия. Вашей девушке можно попробовать немного изменить свое поведение. Пусть она сама напишет сюда, или обратится к психологу. Посоветуйте ей это, скажите, что ее ситуацию нужно и можно менять. Вы же можете только поддерживать ее, особенно в ее праве быть счастливой, не слушать оскорбления и т.д.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Антон! Ваши чувства и переживания понятны. Девушка вам близка и вы не хотите оставаться безучастным в этом вопросе.

Из вашего письма не известно, что с отцом девушки - есть ли он вообще, какая позиция у него? Если вы понимаете, что папа девушку защитить не может, то попробуйте поговорить с матерью вашей возлюбленной. То, что молодой человек заступается за её дочь, и в курсе происходящего, может подействовать на мать отрезвляюще. Ведите себя в этом вопросе как взрослый мужчина, будьте решительны. Не грубите матери (возможно, она будет вашей тёщей), но поговорите серьёзно. Пусть она увидит, что у дочери есть защитник.

Возможно, мама видит свою безнаказанность и может поколачивать девушку. Но, если вы за неё будете заступаться, вряд ли побои усилятся. Отношения между ними, скорее всего, не наладятся, но мама может поумерить свой пыл.

А вообще, есть вопросы по тому, насколько благоприятна эта семья. Если побои не прекращаются, то вполне резонно заявить в милицию. Но это крайняя мера. Попробуйте обойтись пока просто разговорами.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Гришина Надежда Николаевна

Антон, здравствуйте! В Вашей ситуации присутствует нарушение личностных границ со стороны мамы по отношению к девушке, и девушка ощущает сильную беспомощность по отношению к маме. В первую очередь помощь психолога нужна именно девушке, потому что защищать себя от мамы и уважать себя она должна учиться сама, а вы в этом можете ей только помочь, но не сможете сделать это за неё, вместо неё, или без её на то согласия и желания.

Вы можете выступить в роли защитника и вдохновителя на отстаивание своих прав перед мамой, однако, если Вы видите, что не находите с её стороны отклика, то думайте про собственные границы. Вы хотите помочь девушке стать счастливой, но только сам человек с помощью других может сделать себя счастливым. Если же человек не поддерживает Вашу инициативу - поймите, что это не Ваша ситуация, и Вы нарушаете её границы так же как и её мама, в смысле что Вы знаете как ей надо жить лучше, чем она сама. Тут ключевой вопрос - готова ли она сама как-то хоть что-то делать, чтобы бороться? Человека можно спасать, но в какой-то момент она должна сама "проснуться" для борьбы. Если же нет - вы ничего не добьётесь, в лучшем случае получите себе беспомощную жену, которая всю жизнь будет зависеть от Вас во всех аспектах.

Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске